Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2012

Экстралингвистические факторы в процессе обучения школьников письменной речи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМошкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID264307
АннотацияРассматривается проблема развития письменной речи учащихся с учетом речевой среды и культурных традиций народа. Новизна подхода заключается в создании образовательного пространства, стимулирующего мотивацию к высказыванию. При опоре на многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых-лингвистов обосновывается необходимость моделирования речевой среды с учетом экстралингвистической информации как эффективного средства развития речи учащихся.
УДК371.3
ББК74.202
Мошкина, М.А. Экстралингвистические факторы в процессе обучения школьников письменной речи / М.А. Мошкина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №3 .— С. 108-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/264307 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 372.881.161.1 М. А. Мошкина ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ Аннотация. <...> Рассматривается проблема развития письменной речи учащихся с учетом речевой среды и культурных традиций народа. <...> Новизна подхода заключается в создании образовательного пространства, стимулирующего мотивацию к высказыванию. <...> При опоре на многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых-лингвистов обосновывается необходимость моделирования речевой среды с учетом экстралингвистической информации как эффективного средства развития речи учащихся. <...> В процессе создания письменного высказывания важную роль играет не только уровень лингвистической подготовки учащихся, но и те экстралингвистические условия, в которых происходит текстопорождение. <...> Задача пишущего заключается в умении отобрать ту информацию, которая соответствует коммуникативной задаче письменного высказывания и наиболее полно раскрывает его собственную позицию. <...> В современной методике существуют устоявшиеся подходы к обучению письменному высказыванию, когда учитель сам решает, какая экстралингвистическая информация должна быть известна ученику. <...> Это лишает обучающегося возможности выбора и, как правило, снижает мотивационный фон процесса текстопорождения. <...> Ученые-лингвисты рассматривают письменное высказывание с различных позиций: лингвистической, коммуникативной, социокультурной. <...> И. Р. Гальперин, Г. В. Колшанский на первый план выдвигают смысловой, тематический и прагматический аспекты [5]. <...> В последние годы в среде филологов широко обсуждается тема дискурса в связи с осмыслением текста не только с позиции лингвистики, но и тех условий, в которых создается текст. <...> Сущность дискурса рассматривалась в работах французского историка, социолога и языковеда М. Фуко <...> как «языковое выражение общественной практики, упорядоченное и систематизированное особым образом использование <...>