Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2012

Обучение иностранному языку в вузе как обязательный компонент профессиональной подготовки специалиста (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГордеева
АвторыТишулин П.Б.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID264292
АннотацияРассматриваются вопросы, связанные с профессиональной подготовкой специалиста по иностранному языку в вузе в новых условиях перехода системы высшего образования на разноуровневую подготовку. Важная роль отводится творческому взаимодействию преподавателей иностранного языка и студентов в организации учебно-воспитательного процесса с учетом потребностей личности, общества и государства.
УДК378
ББК74.58
Гордеева, Т.А. Обучение иностранному языку в вузе как обязательный компонент профессиональной подготовки специалиста / Т.А. Гордеева, П.Б. Тишулин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №2 .— С. 172-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/264292 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 378 Т. А. Гордеева, П. Б. Тишулин ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА Аннотация. <...> Рассматриваются вопросы, связанные с профессиональной подготовкой специалиста по иностранному языку в вузе в новых условиях перехода системы высшего образования на разноуровневую подготовку. <...> Важная роль отводится творческому взаимодействию преподавателей иностранного языка и студентов в организации учебно-воспитательного процесса с учетом потребностей личности, общества и государства. <...> Ключевые слова: профессиональная подготовка специалиста, разноуровневая подготовка, обучение иностранному языку в вузе, межкультурная коммуникация, лингвокультура, социокультурная ориентация. <...> Реалии современного мира – процессы интеграции и интернационализации разных сфер человеческой жизнедеятельности, отражающиеся во множественных профессиональных и личностных контактах представителей разных культур, а также новая социально-экономическая и политическая обстановка в нашей стране, обозначившая стремление России к вступлению в мировое сообщество и, в частности, в европейское общеобразовательное пространство1, – обусловили необходимость владения иностранными языками как общественно и личностно значимого фактора, расширяющего возможности самореализации современного человека. <...> Следствием явилось повышение значимости дисциплины «Иностранный язык» в процессе профессиональной подготовки специалиста в системе отечественного высшего образования. <...> В новой ситуации, в целом положительной для данного учебного предмета, проявляется и ряд новых тенденций, предъявляющих иные, более высокие требования к решению некоторых организационных и методических проблем в системе вузовского образования. <...> К таковым относятся, например, различия в уровне подготовки абитуриентов по иностранному языку, проявляющаяся в последние годы <...>