Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2011

Роль воспитательной системы вуза в формировании социальной компетентности обучающихся (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID264202
АннотацияАнализируются вопросы реализации воспитательной системы вуза, в основу которой положены компетентностный и проектный подходы. Рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования социальной компетентности обучающихся в воспитательной системе учреждений профессионального образования, раскрывается сущность воспитательного процесса вуза, представляются его компоненты и структуры, прослеживаются закономерности построения и управления воспитательной деятельностью, пути развития личности и способы влияния на ее ценностную систему.
УДК378
ББК74.58
Козлова, Н.В. Роль воспитательной системы вуза в формировании социальной компетентности обучающихся / Н.В. Козлова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2011 .— №2 .— С. 141-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/264202 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Козлова РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВУЗА В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ Аннотация. <...> Рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования социальной компетентности обучающихся в воспитательной системе учреждений профессионального образования, раскрывается сущность воспитательного процесса вуза, представляются его компоненты и структуры, прослеживаются закономерности построения и управления воспитательной деятельностью, пути развития личности и способы влияния на ее ценностную систему. <...> Современное российское общество характеризуется преобразованиями в технической, экономической и социальной сферах жизнедеятельности. <...> Ориентация на профессиональную подготовку будущих специалистов, социально-активных и конкурентоспособных на рынке труда, невозможна без повышения уровня их общей культуры, воспитанности. <...> В условиях современного производства специалист должен быть компетентен не только в рамках своей профессии, но и в вопросах межличностных, политико-правовых отношений, в вопросах организации продуктивной жизнедеятельности. <...> Воспитательная система современной высшей технической школы потенциально способна обеспечить достойное вхождение личности в профессиональную деятельность, ее полноценную социализацию и успешную профес141 Известия высших учебных заведений. <...> С этой целью в вузах разрабатываются воспитательные системы, концепции и модели, их реализующие, нацеленные на упорядочение всего спектра влияний (социальных, психологических, физических и др.) на личность и создание условий для ее успешной социализации и развития. <...> Воспитательная система призвана интегрировать все воспитательные воздействия, направленные на обучающихся, в целостный педагогический процесс, обеспечивающий в конкретных социально-педагогических условиях реализацию целей и задач воспитания. <...> В Пензенской государственной технологической академии (ПГТА) реализована <...>