Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2011

Реализация рефлексивной концепции Дж. Дьюи в современной высшей школе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТомина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID264199
АннотацияРассмотрен генезис понятия "рефлексия", изложены основные положения рефлексивной концепции Дж. Дьюи, выявлены направления развития рефлексивного профессионализма в деятельности преподавателей и студентов высшей школы.
УДК378
ББК74.58
Томина, Е.Ф. Реализация рефлексивной концепции Дж. Дьюи в современной высшей школе / Е.Ф. Томина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2011 .— №2 .— С. 117-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/264199 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассмотрен генезис понятия «рефлексия», изложены основные положения рефлексивной концепции Дж. <...> Дьюи, выявлены направления развития рефлексивного профессионализма в деятельности преподавателей и студентов высшей школы. <...> Дьюи с самого начала своей деятельности стремился, прежде всего, преобразовать систему образования, справедливо видя в этом залог благоприятных будущих изменений в обществе. <...> Дьюи, подверглась нападкам и критике, но во всяком случае задачу реформы педагогики и системы образования он поставил. <...> Прежде всего это означало, что человек, юный или старый, извлекает из своего личного опыта все, что из него можно извлечь в данное время. <...> Дьюи занимали проблемы образования, то перед ученым встала задача найти способы, как применить науку и практику, чтобы каждый из обучающихся мог раскрыть свои способности [1, с. <...> Ученый настаивал на педагогической идее рефлексии, ведущей по пути к самому себе духовному, сущностному. <...> Современные подходы к рассмотрению рефлексии многозначны и противоречивы. <...> В философской литературе под рефлексией понимают обращение познания на самого себя, «мышление о мышлении». <...> Мышление есть поведение 117 Известия высших учебных заведений. <...> Поволжский регион и, значит, должно рассматриваться с этой позиции. <...> Разумное мышление есть общественный акт, а поэтому человек отвечает за него так же, как за любой общественный поступок, и, возможно, еще и в большей степени, потому что оно может иметь самые серьезные последствия по сравнению с другими общественными действиями. <...> Дьюи, мышление представляет собой средство приспособления к среде, возникшее в ходе биологической эволюции. <...> В работе «Психология и педагогика мышления» он показал, как цель мысли контролирует процесс мышления. <...> Поэтому следующим шагом должна являться мысль о каком-либо выходе из него, т.е. о проекте какого-либо решения. <...> Например, если у человека нет прежнего опыта, который бы заключал подобные условия <...>