Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2009

Общественно-политические настроения и электоральные предпочтения молодежи российской провинции (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБукин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID264077
АннотацияВ статье анализируются общественно-политические настроения и отношение к власти молодежи российской провинции. Автор рассматривает также электоральные предпочтения молодых граждан в период выборов в Государственную Думу РФ, Законодательное Собрание Пензенской области, Президента Российской Федерации.
УДК316.34/.35
ББК60.54
Букин, В.П. Общественно-политические настроения и электоральные предпочтения молодежи российской провинции / В.П. Букин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2009 .— №4 .— С. 161-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/264077 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Букин ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ И ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ Аннотация. <...> В статье анализируются общественно-политические настроения и отношение к власти молодежи российской провинции. <...> Автор рассматривает также электоральные предпочтения молодых граждан в период выборов в Государственную Думу РФ, Законодательное Собрание Пензенской области, Президента Российской Федерации. <...> показывают весьма низкий уровень политической активности значительной части молодежи, что, тем не менее, не означает отсутствие определенных политических ориентаций [1, с. <...> Общественно-политические настроения и электоральные предпочтения современной молодежи рассмотрим на основе социологических исследований, проведенных специалистами с участием автора в Республике Мордовия, Пензенской, Ульяновской областях в 2005 г.1, Институтом социологии РАН 1 Исследование проводилось по инициативе Института социологии РАН и представительства Фонда им. <...> По квотной выборке (учащиеся и работающие, городские и сельские жители) были опрошены 1500 респондентов (по 500 в каждом регионе) в возрасте от 16 до 30 лет. <...> Поволжский регион «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты» в 2007 г., «Политические настроения избирателей Пензенской области в период предвыборной кампании 2007 года», общероссийского исследования, проведенного Центром социального прогнозирования и маркетинга в апреле–мае 2009 г. В аналитическом докладе Института социологии РАН по итогам социологического исследования «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные ориентации» подтверждено, что молодежь 90-х гг. была предоставлена сама себе, мало интересовалась политикой и была слабо включена в общественную и политическую жизнь страны. <...> В отличие от постсоветских элит, занятых в основном перераспределением собственности и власти, нынешний политический класс, особенно после «оранжевых революций» на постсоветском <...>