Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2009

Формирование универсальных компетенций: от теории к практике (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМиханова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID264075
АннотацияВ статье рассматривается практический подход к модернизации современного высшего профессионального образования с точки зрения компетентностного подхода. Автор представил ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию универсальных компетенций студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку.
УДК378
ББК74.58
Миханова, О.П. Формирование универсальных компетенций: от теории к практике / О.П. Миханова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2009 .— №4 .— С. 145-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/264075 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миханова ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ Аннотация. <...> В статье рассматривается практический подход к модернизации современного высшего профессионального образования с точки зрения компетентностного подхода. <...> Автор представил ход и результаты опытноэкспериментальной работы по формированию и развитию универсальных компетенций студентов экономических специальностей в процессе обучения иностранному языку. <...> Ключевые слова: компетентностный подход, универсальные (ключевые, общие) компетенции, обучение иностранному языку, интерактивные методы обучения. <...> Актуальной задачей высшего профессионального образования на современном этапе становится практическая реализация компетентностного подхода в рамках каждой учебной дисциплины, что позволит разрешить существующие противоречия между требованиями к подготовке специалистов со стороны государства, общества, работодателей и имеющимися образовательными результатами. <...> На основе сравнительного анализа литературы по проблеме компетентностного подхода считаем целесообразным рассматривать универсальные компетенции как надпрофессиональные умения и способности личности, позволяющие ей творчески самореализовываться, социально взаимодействовать и адаптироваться к изменяющимся условиям. <...> Универсальные компетенции обеспечивают успешную деятельность человека в социуме, и их можно применять в самых различных, как профессиональных, так и социальных, сферах (ситуациях). <...> Благодаря тому, что в обучении иностранному языку применяются принципы коммуникативного подхода и интерактивные методы обучения, в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык» в высшей профессиональной школе возможно формировать не только профессиональные, но и универсальные компетенции, что было проверено экспериментально. <...> Педагогический эксперимент проходил в течение 2005–2007 гг. на базе Пензенского государственного университета. <...> Поволжский <...>