Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2009

Дидактический анализ некорректной задачи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯремко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID264009
АннотацияАнализируются дидактические особенности некорректной по Адамару-Тихонову математической задачи. Автор обосновывает целесообразность изучения некорректных задач в школе и вузе.
УДК378
ББК74.58
Яремко, Н.Н. Дидактический анализ некорректной задачи / Н.Н. Яремко // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2009 .— №1 .— С. 109-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/264009 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анализируются дидактические особенности некорректной по АдамаруТихонову математической задачи. <...> Автор обосновывает целесообразность изучения некорректных задач в школе и вузе. <...> Ключевые слова: процесс обучения математике; математическая деятельность; математическая задача: корректная, некорректная, математически определенная, математически не определенная. <...> В настоящее время в естественно-научных областях знаний заметно усилился интерес к так называемым некорректным задачам. <...> Адамаром и развито А. Н. Тихоновым в начале XX в. <...> : под корректной, или корректно поставленной, задачей понимается задача, решение которой: 1) существует; 2) единственно; 3) устойчиво. <...> Соответственно, задача некорректна или, что то же, некорректно поставлена, если ее решение не удовлетворяет хотя бы одному из названных трех условий. <...> В методической науке встречаются несколько другие толкования корректных и некорректных задач. <...> Всюду в дальнейшем в статье принято определение Адамара–Тихонова, поскольку оно уже прочно утвердилось в большинстве областей знаний: математике, численных методах, информатике, теории систем, теории распознавания образов и т.п. <...> Кроме того, определение Адамара–Тихонова не противоречит, а обобщает те определения некорректных задач, которые использовались в теории и методике обучения математике, психологии, философии. <...> Следует отметить несомненные преимущества определения некорректных задач по Адамару–Тихонову: это определение четко сформулировано и легко проверяется, а также соответствует логике построения естественно-научных областей знаний. <...> В дополнение отметим, что большинство задач, возникающих в практике, некорректны в смысле определения Адамара–Тихонова, и не вызывает сомнений тот факт, что невозможно подготовить специалиста к профессиональной деятельности, обучая его лишь на корректных задачах. <...> Этот вопрос, наряду со многими другими, изучается в теории некорректных задач. <...> В настоящей <...>