Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2008

Стратегии социальной адаптации сельского населения в современном российском обществе : региональный аспект (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКошарная
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID263994
АннотацияВ статье анализируются основные стратегии, тенденции и особенности социальной адаптации сельского населения, выявленные в результате проведения социологического исследования под руководством автора в сельских районах Пензенской области. Автор обосновывает взаимосвязь избранных стратегий с социально-экономическими и социокультурными факторами, подчеркивает, что социальная адаптация выступает в качестве механизма стабильности в трансформируемом обществе.
УДК316.34/.35
ББК60.54
Кошарная, Г.Б. Стратегии социальной адаптации сельского населения в современном российском обществе : региональный аспект / Г.Б. Кошарная // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №4 .— С. 154-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/263994 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 316.311 Г. Б. Кошарная СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ1 В статье анализируются основные стратегии, тенденции и особенности социальной адаптации сельского населения, выявленные в результате проведения социологического исследования под руководством автора в сельских районах Пензенской области. <...> Автор обосновывает взаимосвязь избранных стратегий с социально-экономическими и социокультурными факторами, подчеркивает, что социальная адаптация выступает в качестве механизма стабильности в трансформируемом обществе. <...> XX в., кардинально изменили экономическую и политическую ситуацию в стране, внесли огромные перемены в жизнь каждой российской семьи. <...> По мере расширения и углубления трансформационных процессов способность адаптироваться к обновляющейся социальной среде стала жизненно важной практически для всех групп населения. <...> В многочисленных работах, посвященных проблемам трансформации общества, российские социологи подчеркивают, что основным условием выхода страны на реальный курс устойчивого развития является успешная социальная адаптация населения, т.е. выработка достаточно большим числом людей эффективных моделей социально-экономического поведения, основанных на использовании индивидуальных адаптационных ресурсов [1–3]. <...> Данный процесс приобретает особо важное значение потому, что именно в нем происходит переход с макроуровня государственно-политических и социально-экономических задач на микроуровень – к реальной жизнедеятельности населения. <...> В связи с этим актуальным является анализ адаптационных стратегий как населения в целом, так и отдельных групп с целью выявления наиболее эффективных стратегий, которые делают возможным повышение адаптационных ресурсов населения и обеспечивают более полную их реализацию в различных сферах деятельности. <...> Социальная адаптация сельского <...>