Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2008

Инвективы - композиты как вид агрессивного дискурса в разноструктурных языках (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФайзуллина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID263944
АннотацияВ данной статье рассматриваются проблемы инвективной лексики в системе языка и культуры. Обобщено понимание понятий "дискурс" и "инвектива", данные различными учеными-лингвистами, рассмотрены различные виды и признаки дискурса, случаи и способы реализации языковой агрессии. Даны примеры из произведений современной литературы и СМИ.
УДК81'42
ББК81.0
Файзуллина, А.Г. Инвективы - композиты как вид агрессивного дискурса в разноструктурных языках / А.Г. Файзуллина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №2 .— С. 99-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/263944 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2, 2008 УДК 81`38;801.6;808 А. Г. Файзуллина ИНВЕКТИВЫ-КОМПОЗИТЫ КАК ВИД АГРЕССИВНОГО ДИСКУРСА В РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ В данной статье рассматриваются проблемы инвективной лексики в системе языка и культуры. <...> Обощено понимание понятий «дискурс» и «инвектива», данные различными учеными-лингвистами; рассмотрены различные виды и признаки дискурса, случаи и способы реализации языковой агрессии. <...> Речь, как социальное явление, детерминирована социальными правилами, следование которым приводит к достижению того результата, к которому стремится адресат при выборе речевых ходов. <...> Таким образом, успешность достижения коммуникативного результата зависит от соблюдения порядка следования социальным конвенциям. <...> Кроме того, любой индивид, вступающий в коммуникативный акт, ожидает от собеседника адекватного по отношению к себе коммуникативного поведения, которое является частью единой социальной системы, включающий права и обязанности ее членов [1, с. <...> Всякое коммуникативное общение подразумевает соблюдение определенных речевых правил. <...> Отказ от соблюдения социальных правил в речевых конвенциях свидетельствует о том, что адресант имеет не столько коммуникативные цели для передачи информации адресату, сколько использует ситуацию коммуникативного контакта в особых прагматических целях. <...> Термин discourse analysis (анализ дискурса) появился более полувека назад и повлек за собой целое направление в науке. <...> Интерес лингвистов к такому продукту языковой деятельности, как дискурс, позволяющему исследовать природу речевого высказывания с разных точек зрения, не случаен. <...> Он обусловлен возросшим в парадигме гуманитарных исследований вниманием к человеку, его внутренним возможностям. <...> Современная наука в целом и различные лингвистические науки (психолингвистика, социолингвистика, этнолингвистика, лингвокультурология) определяют новые подходы к исследованию языка. <...> Язык и языковое общение рассматриваются через призму <...>