Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Светотехника  / №5 2009

Концепция светосигнального обеспечения полетов на аэродромах с двумя взлетно-посадочными полосами (143,00 руб.)

0   0
Первый авторДевяткина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID262995
АннотацияРассматриваются основные положения концепции светосигнального обеспечения полетов на аэродромах с двумя взлетно-посадочными полосами. В основу концепции положен факт взаимного резервирования двух взлетно-посадочных полос при выполнении полетов в сложных метеорологических условиях.
УДК621.32
ББК31.294
Девяткина, С.С. Концепция светосигнального обеспечения полетов на аэродромах с двумя взлетно-посадочными полосами / С.С. Девяткина // Светотехника .— 2009 .— №5 .— С. 67-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/262995 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дискуссии Концепция светосигнального обеспечения полётов на аэродромах с двумя взлётнопосадочными полосами С. <...> В основу концепции положен факт взаимного резервирования двух взлётно-посадочных полос при выполнении полётов в сложных метеорологических условиях. <...> Постановка проблемы Основная задача светосигнальной системы аэродрома (ССА) – обеспечение пилота воздушного судна (ВС) информацией о его местоположении в пространстве, а именно: о направлении на ось взлётно-посадочной полосы (ВПП), о расстоянии до ВПП и об оптимальной глиссаде планирования (при заходе на посадку). <...> Светосигнальная система используется пилотом на наиболее сложном и ответственном этапе полёта: визуальном пилотировании – при заходе на посадку и посадке от высоты принятия решения до руления к месту стоянки, а также во время взлёта ВС, и является единственным источником визуальной информации для пилота ВС. <...> Правильное функционирование ССА является гарантией обеспечения приемлемого уровня безопасности полётов на аэродромах гражданской авиации при условии правильных действий экипажа ВС и работоспособного состояния наземных и бортовых систем обеспечения полётов. <...> Светосигнальным оборудованием должна оснащаться каждая ВПП, предназначенная для выполнения полётов ВС в простых и сложных метеорологических условиях (СМУ). <...> 1 E-mail: lanasunshine@voliacable.com «СВЕТОТЕХНИКА», 2009, № 5 В крупных международных аэропортах с высокой интенсивностью воздушного движения зачастую эксплуатируются две и более ВПП, что увеличивает пропускную способность аэродрома и положительно влияет на безопасность и регулярность полётов. <...> Современные ССА насчитывают более тысячи различных электротехнических и светотехнических элементов, устройств и систем, которые распределены на площади в несколько десятков га и являются наиболее дорогостоящими средствами обеспечения безопасности полётов на аэродромах гражданской авиации. <...> Общая стоимость ССА I-III <...>