Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Светотехника  / №3 2009

Аспекты естественного освещения интерьерных растений (143,00 руб.)

0   0
Первый авторНавваб
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID262939
АннотацияРассматриваются вопросы проектирования естественного освещения комнатных растений. Растения, как освещение и мебель, - объекты современного дизайна интерьеров. Проектирование большинство зданий, особенно, с естественным освещением, предусматривает наличие постоянных зон для интерьерных растений. Необходимо уже в начале проектирования согласовывать между собой виды этих растений и условия их содержания. В статье говорится о влиянии характеристик искусственного и естественного освещения на растения, в том числе динамики уровня и спектрального состава естественного освещения. Рассматриваются основные особенности освещения и вопросы архитектурного проектирования в части остекления, которое влияет на жизнедеятельность интерьерных растений и могло бы должным образом учитываться в проектировании освещения последних.
УДК621.32
ББК31.294
Навваб, М. Аспекты естественного освещения интерьерных растений / М. Навваб // Светотехника .— 2009 .— №3 .— С. 54-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/262939 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАВВАБ 1 Мичиганский университет, Энн-Арбор, Мичиган, США Аннотация 1 Рассматриваются вопросы проектирования естественного освещения комнатных растений. <...> Растения, как освещение и мебель, – объекты современного дизайна интерьеров. <...> Проектирование большинство зданий, особенно, с естественным освещением, предусматривает наличие постоянных зон для интерьерных растений. <...> В статье говорится о влиянии характеристик искусственного и естественного освещения на растения, в том числе динамики уровня и спектрального состава естественного освещения. <...> Введение Растения, как и освещение и мебель, – объекты современного дизайна интерьеров. <...> Проектирование большинство зданий, особенно, с естественным освещением, предусматривает наличие постоянных зон для растений. <...> От 20 до 40 % интерьерных растений каждый год гибнет в связи с такими факторами как почва, вода, дренаж, рабочиесажальщики, системы освещения и имеющееся естественное освещение с его динамикой. <...> Освещение растений Уровень энергетической освещённости на земле от солнца зависит от воздушной массы атмосферы. <...> Считая 2 1 декалюкс = 10 лк, что приблизительно равно 1 фут-свече. естественный свет источником естественного света для растений в интерьере, проектировщик освещения должен обеспечить требуемые характеристики этих источников света (ИС) – оконных проёмов и фонарей верхнего света – и их совмещение с системой электрического освещения. <...> Поскольку вход фонарей верхнего света полностью обращён к небу, важно иметь полностью автоматизированные или управляемых вручную устройства затенения. <...> Естественный свет в основном поступает от фонарей верхнего света, сверху, или из окон. <...> Это создаёт разные условия освещения – желательные или нежелательные, в зависимости от целей проектировщиков освещения. <...> В настоящее время не строится ни одного здания без проекта интерьерного озеленения. <...> В освещении интерьерных растений должны учитываться следующие факторы <...>