Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Светотехника  / №3 2009

Владимиру Семеновичу Мордюку - 75 лет (143,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID262936
АннотацияРедакция и редколлегия журнала, коллеги и друзья поздравляют известного и уважаемого в светотехническом сообществе ученого-материаловеда доктора технических наук, профессора, члена Нью-Йоркской Академии наук, заслуженного деятеля науки и образования Российской Академии Естествознания В. С. Мордюка с 75-летием. В статье освещена научная и общественная деятельность Мордюка В. С.
УДК621.32
ББК31.294
Владимиру Семеновичу Мордюку - 75 лет // Светотехника .— 2009 .— №3 .— С. 36-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/262936 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ность одновременного получения данных о спектральном составе, цветовых характеристиках и световом потоке СД. <...> Исполнилось 75 лет известному и уважаемому в светотехническом сообществе учёномуматериаловеду доктору технических наук, профессору, члену Нью-Йоркской Академии наук, заслуженному деятелю науки и образования Российской Академии Естествознания Владимиру Семёновичу Мордюку. <...> После окончания в 1957 г. физикоматематического факультета Черновицкого госуниверситета Владимир Семёнович два года прораКруглов Олег Владимирович, инженер. <...> Инженер исследовательской группы ООО «НТП «ТКА», аспирант Кузьмин Владимир Николаевич, доктор техн. наук. <...> В 1971 г. окончил КГУ по специальности «оптика и фотометрия». <...> Заместитель генерального директора ООО «НТП «ТКА» по оптике и фотометрии Томский Константин Абрамович, доктор техн. наук, профессор. <...> Член редколлегии журнала «Светотехника» 36 ботал сельским учителем на Украине. <...> А.Н. Лодыгина (г. Саранск), где вырос до заведующего физическим отделом. <...> С 1961 по 1992 гг. по совместительству, а с 1992 г. на постоянной основе, Владимир Семёновичпреподаватель Мордовского госуниверситета им. <...> Читал спецкурсы: основы физики металлов, рентгеноструктурный анализ, физика твёрдого тела, специальные технологические процессы, основы структурного материаловедения, основы проектирования и конструирования и некоторые др. <...> В 1966 г., ещё учась в аспирантуре МГУ, юбиляр защитил кандидатскую диссертацию на тему «Внутреннее трение и физические свойства тугоплавких металлов» в Воронежском политехническом институте. <...> В 1996 г. защитил докторскую диссертацию «Физические модели, структурные механизмы и методы замедления процессов старения материалов в источниках света». <...> С 1997 по 2006 гг. – профессор кафедры электронного машиностроения Светотехнического факультета МГУ. <...> Владимиром Семёновичем с сотрудниками и учениками разработаны и внедрены в практику НИОКР по источникам света не менее <...>