Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №5 2008

Корпоративный кафетерий - хамелеон на Манхэттене (143,00 руб.)

0   0
Первый авторАшурков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID262845
АннотацияВ одном и том же помещении возникает совершенно разная атмосфера, отвечающая потребностям издательского дома в то или иное время. Кафетерий освещается более чем 90 тыс. полноцветных светодиодов. Каждый из трех цветов в каждом светодиоде управляется димминированием, т. е. существует более чем 270 тыс. индивидуальных каналов управления освещением.
УДК621.32
ББК31.294
Ашурков, С.Г. Корпоративный кафетерий - хамелеон на Манхэттене / С.Г. Ашурков // Светотехника .— 2008 .— №5 .— С. 78-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/262845 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

За рубежом Корпоративный кафетерий - хамелеон на Манхэттене 1 Рис. <...> 1) Своим постоянно меняющимся видом кафетерий нью-йоркской штаб-квартиры издательского дома (ИД) Condй Nast напоминает хамелеона. <...> В одном и том же помещении возникает совершенно разная атмосфера, отвечающая потребностям и созвучная настроению служащих ИД в то или иное время. <...> В дополнение к обедам кафетерий способен на проведение в нём видеоконференций, производственных собраний и специальных мероприятий. <...> Кафетерий имеет площадь около 1100 м2 и минимальную высоту потолка 2,74 м и полностью освещается более чем 90 тыс. полноцветных (RGB-) светодиодов (СД). <...> Каждый из 3-х цветов в каждом СД управляется диммированием в пределах 0–100 %, что означает наличие более чем 270 тыс. индивидуальных каналов управления освещением. <...> При этом потолок и стены прикрыты особым стеклом толщиной 2,4 мм с малым содержанием железа и внутренним рассеивающим слоем, СД установлены с тыльной стороны стекла на расстоянии около 102 мм от него на направляющих устройствах длиной 2,44 м (на потолке – длиннее), прикреплённых к сухим потолку и стенам (рис. <...> В результате, сами СД не видны, а видны только светящие плоскости, создающие тот или иной «архитектурный мотив» (рис. <...> Вечером же или, например, на время специальных мероприятий ОУ может программироваться на создание любого светового и (или) цветового эффекта (см., напр., рис. <...> Такая вариативность пространства и система программирования делают кафетерий «привлекательным холстом» для художников, желающих работать в новой светоцветовой среде, и он, определённо, гармонирует с напряжённой деловой обстановкой в ИД Condй Nast. <...> Исполнители проекта ОУнью-йоркская архитектурная фирма Skidmore, Owings & Merill, нью-йоркский офис Международной независимой светодизайнерской студии Arup Lighting (руководитель Б. <...> Фрэнксом приводимых здесь рисунков), фирмы Color Kinetics (Бостон, Массачусетс) и Gammalux (СанДимас, Калифорния). <...> Стейси иногда подслушивает посетителей кафетерия <...>