Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №5 2008

Исследования эффективности горизонтальных световодов для естественного освещения помещений с боковыми окнами (143,00 руб.)

0   0
Первый авторКвок
АвторыЧан Ц.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID262839
АннотацияОписаны исследования методами расчетного и экспериментального моделирования эффективности горизонтальных полых световодов с коллекторной и выводной панелями лазерной резки как средства естественного освещения.
УДК621.32
ББК31.294
Квок, Ч.М. Исследования эффективности горизонтальных световодов для естественного освещения помещений с боковыми окнами / Ч.М. Квок, Ц.М. Чан // Светотехника .— 2008 .— №5 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/262839 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследования эффективности горизонтальных световодов для естественного освещения помещений с боковыми окнами Ч.М. КВОК, Ц.М. ЧАН 1 Гонконгский политехнический университет, Гонконг, КНР ного Характерная проблема естественосвещения традиционными окнами – неравномерность распределения освещённости на рабочей поверхности. <...> Вдобавок, в городских зонах с плотной застройкой возможности естественного освещения удалённых от окон зон помещений ограничены. <...> Это может приводить к резкому падению освещенности по мере удаления от окон, так что при ясном небе освещённость вблизи окон намного выше, чем в глубине помещений. <...> Применение горизонтальных полых световодов (ГПС) может способствовать повышению эффективности естественного освещения помещений и его большей равномерности благодаря тому, что ГПС «забирают» прямой солнечный и рассеянный дневной свет с фасада зданий и доставляют его в глубь помещений путём многократных отражений в световодной полости. <...> Усовершенствование световодов панелями лазерной резки Общая проблема, возникающая при использовании ГПС в зонах плотной городской застройки, – доступность в качестве ИС только высоко стоящего солнца или неба. <...> Кроме того, передача естественного света по ГПС резко ухудшается по мере увеличения угла падения световых лучей на входе ГПС, повышающего потери на отражение при прохождении света по ГПС. <...> Для решения этой проблемы можно воспользоваться панелями лазерной резки (ПЛР). <...> Основная идея состоит в том, чтобы направить падающий пучок света параллельно, насколько возможно, оси ГПС, что снижает указанные потери на отражение. <...> Панель лазерной резки (ПЛР), отклоняющая часть падающего на неё света «СВЕТОТЕХНИКА», 2008, № 5 нием тонких слоёв из листа акрилового пластика, затем сбором таких слоёв в прозрачный параллелепипедный блок и затем сбором таких блоков в панель; при этом смежные поверхности соседних блоков, на которых происходит полное внутреннее <...>