Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №5 2008

Световозвращающие панели и прибор для их контроля (143,00 руб.)

0   0
Первый авторМарков
АвторыНоваковский Л.Г., Решетин Е.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262828
АннотацияСветовозвращающие, или возвратно-отражающие, устройства находят все большее применение в "обустройстве" нынешней цивилизации, особенно ее транспортных артерий. Таковы информационные световозвращающие панели "дорожный знак", которые не содержат собственного постоянно работающего источника света, и, тем не менее, обеспечивают необходимое качество световой информации в темное время суток благодаря свету фар автомобилей. Необходимость фотометрического контроля световозвращающих изделий, установленных вдоль полотна дороги и подверженных неблагоприятным атмосферным воздействиям, потребовали создания короткобазного переносного прибора. Такой прибор разработан, запатентован и производится ЗАО. Прибор сертифицирован, что позволяет использовать его как для контроля технического состояния световозвращающих панелей в ходе эксплуатации (на дороге), так и в ходе их производства.
УДК621.32
ББК31.294
Марков, Н.И. Световозвращающие панели и прибор для их контроля / Н.И. Марков, Л.Г. Новаковский, Е.В. Решетин // Светотехника .— 2008 .— №5 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/262828 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Световозвращающие панели и прибор для их контроля Н.И. МАРКОВ, Л.Г. НОВАКОВСКИЙ, Е.В. РЕШЕТИН 1 ЗАО «ФАРОС-АЛЕФ», ФГУП «НИИАЭ» Световозвращающие, или возвратно- отражающие, устройства находят (начиная с середины прошлого века) всё большее применение в «обустройстве» нынешней цивилизации, особенно её транспортных артерий. <...> Таковы, например, информационные световозвращающие панели (СВП) «дорожный знак» (СВП ДЗ), которые не содержат собственного постоянно работающего источника света (ИС), и, тем не менее, обеспечивают необходимое качество световой информации в тёмное время суток лишь благодаря свету фар автомобилей. <...> Суть в том, что, в отличие от обычных диффузно отражающих тел, СВП отражают световые лучи в обратном направлении (на фару автомобиля и пространственно связанного с ней водителя − «приёмника» световой информации), причём весь «возвращаемый» световой поток (Ф) сконцентрирован в узком телесном угле рассеяния (Ω), 0,0001–0,01 ср (в зависимости от назначения и конструкции СВП и его качества). <...> При этом соответствующая средняя сила света СВП (Iср), Iср = Ф/Ω, (1) оказывается в сотни и тысячи раз выше той, что получается при диффузном отражении (когда Ω близок к 2 π ср, и в глаза водителя попадает ничтожная (световозвращаемая) часть света фар его автомобиля) 2. <...> 1 E-mail:pharos-alef@yandex.ru 2 Надо сказать, максимальную силу отраженного сигнала можно получить от зеркала, но сигнал от неподвижной зеркальной панели не привязан к автомобилю и (по закону зеркального отражения) виден водителю-наблю дателю лишь в случайные моменты, когда нормаль к зеркалу проходит через автомобиль, точнее (поскольку угол Ω здесь близок к нулю), лежит на биссектрисе угла между направлениями (от точки отражения) на ИС (свою фару, или, возможно, фару «СВЕТОТЕХНИКА», 2008, № 5 Известны два способа поворота светового луча в обратном направлении. <...> Первый − отражение луча от «уголкового отражателя», состоящего из трёх взаимно перпендикулярных зеркал <...>