Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №4 2008

Научное наследие профессора Н. Г. Болдырева (143,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID262812
АннотацияИсполнилось 100 лет со дня рождения Н. Г. Болдырева, математика по образованию, внесшим большой вклад в развитие теории расчета световых приборов.
УДК621.32
ББК31.294
Коробко, А.А. Научное наследие профессора Н. Г. Болдырева / А.А. Коробко // Светотехника .— 2008 .— №4 .— С. 60-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/262812 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научное наследие профессора Н. Г. Болдырева В сентябре прошлого года исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Георгиевича Болдырева. <...> Имя этого ученого для светотехники и особенно для теории световых приборов является весьма значимым. <...> Математик по образованию, он стал пионером в использовании математических методов в теоретической фотометрии [1]. <...> Особенно ценным явился его вклад в развитие теории расчёта световых приборов. <...> Полученные в начале 30-х годов прошлого столетия фундаментальные дифференциальные уравнения зеркальной поверхности симметричных [2] и несимметричных [3] отражателей не потеряли своей ценности и значимости до сих пор. <...> На протяжении более полувека они входят в базовый вузовский курс по теории и расчёту световых приборов для светотехнических специальностей [4]. <...> Наибольшую известность, в силу своей большей практической значимо60 сти и лаконичности формы, получило дифференциальное уравнение для симметричного зеркального отражателя, которое в совокупности с дифференциальным уравнением баланса падающего и отражённого световых потоков составляет суть метода синтеза зеркального отражателя с заданным светораспределением для точечного ИС. <...> Ссылки на это уравнение приведены в ряде серьезных зарубежных светотехнических изданий, например, [5]. <...> Помимо сферы световых приборов, применение этого уравнения отмечено в таких областях как облучательная техника [6], гелиотехника [7], теория антенн [8]. <...> При этом, с сожалением приходится констатировать, что в большинстве приведенных примеров авторство этих уравнений не указано. <...> Хотя в силу своей фундаментальности их вполне было бы уместно называть уравнениями Болдырева, как это сделано, например, в [9]. <...> Для всякой действительно плодотворной теории характерно её развитие. <...> Как упоминалось выше, предложенные Н. Г. Болдыревым уравнения базируются на точечном приближении ИС. <...> Поэтому естественным были поиски более общего решения, позволяющего <...>