Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №1 2006

Мнения специалистов о нормах и методах расчета естественного освещения и инсоляции в зданиях (143,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемцов
АвторыСоловьев А.К., Воронов В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID262415
АннотацияРешение задач инсоляции при помощи тригонометрических функций и различного рода программ излишне. Единственно, что требуется для архитектурной практики, так это разработка грамотного приложения к СанПиН с с различными примерами расчета продолжительности инсоляции.
УДК628.9
ББК31.294
Земцов, В.А. Мнения специалистов о нормах и методах расчета естественного освещения и инсоляции в зданиях / В.А. Земцов, А.К. Соловьев, В.В. Воронов // Светотехника .— 2006 .— №1 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/262415 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мнения специалистов о нормах и методах расчета естественного освещения и инсоляции в зданиях Виктор Андреевич Земцов, кандидат технических наук. <...> Вметодике расчета КЕО по СП 23-102-2003 «Естественное освещение жилых и общественных зданий» при определении коэффициента q, учитывающего неравномерную яркость участка облачного неба МКО, согласно примечанию к таблице Б. <...> Первый способ, о котором говорит автор, подразумевает определять коэффициент q по лучу, * E-mail: niisf@ipc.ru 60 проходящему через середину оконного проема. <...> Необходимо отметить, что замена среднего луча на луч, проходящий через середину светового проема,дает в большинствеслучаев незначительное снижение значения коэффициента q, в пределах 5%. <...> Мало того, используя при расчете середину светового проема, мы, с одной стороны, резко упрощаем расчет естественного освещения, а с другой стороны, заведомо занижаем (в пределах погрешности) расчетные значения КЕО, что ни в коей мере не ущемляет право граждан на свет солнца и неба в жилище. <...> Особо хочу остановиться на замечании, которое касается коэффициента r0,учитывающего повышение КЕО при боковом освещении, благодаря свету, отраженному от поверхностей помещения и подстилающегослоя, прилегающего к зданию. <...> Автор статьи Н.И. Щепетков сомневается в величинах r0, указанныхв таблице Б. <...> 5, натомосновании, что «геометрия построений для определенияnна полупомещения не совпадает с геометрией соотношений dn : h01 на уровне 0,80 м над полом». <...> Проще говоря, есть сомнение в выборе одного и того же аргумента (отношения глубины помещения dn к высоте от уровня условной рабочей поверхности до верха окна h01) при определении различных функций – значений r0 для уровня условной рабочей поверхности(таблица Б. <...> 4) и значения r0 на уровне пола (таблица Б. <...> Такиесомнениявысказывались и другими пользователями методики расчета КЕО, которые спрашивали, нет ли здесь ошибки или описки. <...> Коэффициент r0 был определен на основании большого количества <...>