Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №5 2010

Обеспечение перспективных поставок СПГ

0   0
Первый авторWood
АвторыMokhatab S.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID262233
АннотацияО мировых трудностях для сектора природного газа с резким снижением спроса и избыточными поставками.
УДК622
ББК33
Wood, D. Обеспечение перспективных поставок СПГ / D. Wood, S. Mokhatab // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №5 .— С. 13-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/262233 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: СПГ ОБЕсПЕЧЕНИЕ ПЕРсПЕКТИВНЫх ПОсТАВОК сПГ d. <...> Mokhatab, Contributing Editor, LNG Удачные проекты сПГ, реализованные в 2009 г., помогут сПГ-сектору преодолеть последствия экономического кризиса Как и следовало ожидать, в результате экономического спада, 2009 г. оказался достаточно трудным для сектора природного газа во всем мире с резким снижением спроса и избыточными поставками. <...> Год был чрезвычайно напряженным для СПГ-сектора, однако при этом некоторые основные события, могли стать причиной для оптимизма в среднесрочной перспективе, в частности, в Азии. <...> В Северной Америке по сравнению с другими регионами мира ситуация в секторах СПГ и природного газа различна благодаря двум факторам: газоносным сланцам и независимости цен на газ от цен на нефть. <...> Эти факторы стали причиной значительного снижения цен на природный газ в Северной Америке (по сравнению со стоимостью в других регионах). <...> В 2009 г. соотношение цен в Северной Америке на сырую нефть и природный газ существенно изменилось. <...> На основании таких низких цен на газ, можно ожидать, что импорт СПГ в США снизится. <...> С другой стороны, избыточное предложение газа в других регионах мира и ввод в эксплуатацию вновь построенных регазификационных терминалов в США и Канаде означает увеличение импорта СПГ в течение первых девяти месяцев 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., хотя совокупный НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕ х НОЛОГИИ №5 • май 2010 Объемы импорта по месяцам (2007–2009 гг.) <...> Май Динамика импорта СПГ в США импорт СПГ в эти годы существенно меньше, чем в 2007 г. (см. рис.) <...> АЗИАТСКИЕ КОНТРАКТЫ В Азии был подписан ряд крупных долгосрочных СПГконтрактов с Китаем и Индией, опережая Японию и Южную Корею по объему сделок. <...> Многие из этих сделок положили основу положительным финансовым инвестиционным решениям (financial investment decisions – FID), принятым в отношении СПГпроектов в Австралии (с участием компании ExxonMobil). <...> Chevron и партнеры, включая Shell и ExxonMobil, санкционировали реализацию проекта Gorgon <...>