Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №6 2009

Неясные перспективы предложения и спроса на СПГ

0   0
Первый авторWood
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID262009
АннотацияВвод новых мощностей по СПГ происходит одновременно со снижением роста потребления СПГ, поэтому краткосрочное превышение предложения над спросом неизбежно.
УДК622
ББК33
Wood, D. Неясные перспективы предложения и спроса на СПГ / D. Wood // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №6 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/262009 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: СПГ НЕЯСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И СПРОСА НА СПГ D. <...> Wood, David Wood & Associates, Линкольн, Великобритания Ввод новых мощностей по СПГ происходит одновременно со снижением роста потребления СПГ, поэтому краткосрочное превышение предложения над спросом неизбежно. <...> Однако индустрия СПГ может получить поддержку за счет усилий Европы, направленных на ослабление зависимости от российского газа Мировой спрос на СПГ растет самыми низкими темпами за последние 14 лет, что связано с глобальным экономическим спадом, падением цен на нефть и нефтепродукты, высокими и нестабильными ценами на природный газ по сравнению с ценами на другие топлива (что побудило некоторых потребителей переключиться на топлива с более стабильными ценами) и возросшей уверенностью в запасах и добыче природного газа в США. <...> Замедление спроса на СПГ происходит в то время, когда индустрия СПГ собирается расширить в ближайшие три года мощности по поставкам примерно на 50 %, при этом примерно половина этих новых мощностей приходится на Катар. <...> Поэтому краткосрочное превышение предложения над спросом представляется неизбежным. <...> Многие поставщики краткосрочных партий СПГ с гибким выбором места назначения, получавшие выгоду от очень высокой цены, которую готовы были платить покупатели в Азии с июля 2007 г. по октябрь 2008 г., столкнулись с трудностями в поставках таких партий по ценам 2009 г. Вновь становится очевидным тот факт, что в основе развития индустрии СПГ лежат долгосрочные соглашения о продаже и покупке. <...> Изменение состояния рынка, вероятно, приведет к приостановке или отмене некоторых проектов по сжижению газа. <...> Не исключено, что в цепочке поставок некоторые регазификационные терминалы будут работать с низкой загрузкой и, возможно, даже законсервированы (например, в Северной Америке). <...> Парадокс состоит в том, что всего лишь год назад или около этого строительство некоторых намечаемых регазификационных терминалов в Северной Америке <...>