Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №4 2009

Предотвращение коррозии в насосах для морской воды

0   0
Первый авторMorrow
АвторыGutierrez J., Donnel R.O.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID261965
АннотацияПри эксплуатации насосов в проточной или стоячей морской воде для предотвращения электрохимической коррозии или коррозии в результате обрастания морскими организмами первостепенное значение имеет правильный подбор материалов и их стоимости в соответствии с условиями применения.
УДК622.276
ББК33.36
Morrow, S. Предотвращение коррозии в насосах для морской воды / S. Morrow, J. Gutierrez, R.O. Donnel // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №4 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/261965 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: ДОБЫЧА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ КОРРОЗИИ В НАСОСАХ ДЛЯ МОРСКОЙ ВОДЫ S. <...> O`donnell, ITT Goulds При эксплуатации насосов в проточной или стоячей морской воде для предотвращения электрохимической коррозии или коррозии в результате обрастания морскими организмами первостепенное значение имеет правильный подбор материалов и их стоимости в соответствии с условиями применения По мере введения в разработку новых морских месторождений и старения уже разрабатываемых месторождений повышается число систем, в которых используются насосы для подачи морской воды. <...> Вертикальные турбонасосы, благодаря своей многоступенчатой конструкции, адаптируются к любой системе. <...> Коррозию в вертикальных турбонасосах можно свести к минимуму, а во многих случаях полностью предотвратить правильным выбором сплавов, из которых выполнены узлы и детали насосов. <...> Правда, высокие начальные затраты могут помешать применению дорогих сплавов, что решило бы все проблемы с коррозией. <...> Однако изначальное применение недорогих сплавов необязательно приводит к снижению общих затрат. <...> В особо ответственных случаях благоразумно выбирать коррозионно-стойкие и более дорогие сплавы. <...> В данной статье рассматриваются некоторые наиболее широко применяемые сочетания сплавов, использующиеся при эксплуатации в морской воде (от недорогих с небольшим сроком службы до дорогих с длительным сроком службы). <...> ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ КОРРОЗИЯ Поскольку морская вода обладает высокой проводимостью, электрохимические факторы, как правило, требуют определенного сочетания сплавов. <...> Для правильного выбора сплава необходимо иметь представление о потенциалах металлов. <...> На рисунке приводятся коррозионные потенциалы металлов и сплавов в проточной морской воде. <...> Для борьбы с электрохимической коррозией в вертикальных турбонасосах будут полезны некоторые советы и рекомендации. <...> • Следует выбрать сочетание металлов, находящихся в ряду потенциалов как можно ближе друг к другу <...>