Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №10 2009

Сепарация жидкость-жидкость

0   0
Первый авторCusacr
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID261873
АннотацияОб основных принципах в проектировании коагуляторов, применяемых в процессе переработки нефти.
УДК66.02
ББК35.11
Cusacr, R. Сепарация жидкость-жидкость / R. Cusacr // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №10 .— С. 85-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/261873 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Cusacr, Koch-glitsch, LP, Вайхита, Канзас Свежий взгляд на основные принципы в проектировании коагуляторов, применяемых в процессе переработки нефти Сепарация жидкость-жидкость это часть многих промышленных процессов. <...> Будут также рассмотрены несколько основных принципов по разработке «сепаратор жидкость-жидкость» (и несколько – пар-жидкость-жидкость). <...> Операторы установок считают, что эффективная сепарация жидкость-жидкость – критическая, когда необходимо достигнуть оптимального режима работы установки, но как достигнуть этой цели? <...> Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо определить, как именно образуется дисперсия жидкость-жидкость? <...> Чтобы понять механизм, при котором образуется капельная дисперсия, видимо, надо знать размеры капель и их относительный объем. <...> Для создания капель необходимы три основных механизма: сообщаемая механическая энергия, фазовая конденсация (или охлаждение) и химическая реакция. <...> СООБЩАЕМАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ ЭНЕРгИЯ Тип распределения капель, создаваемых механически, в значительной степени зависит от интенсивности и равномерности сдвигающего усилия в точке образования. <...> В результате создается широкий диапазон размеров капель при смешении жидкостей. <...> В противоположность этому, если смешение жидкостей происходит в рядном электростатическом смесителе, то характерное сдвигающее усилие не создается и образуется правильно установленное НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕ х НОЛОГИИ №10 • октябрь 2009 распределение капель в узком диапазоне. <...> Однако если те же жидкости смешиваются через центробежный насос, то характерные сдвигающие усилия обычно очень большие и неравномерные. <...> ФАЗОВАЯ КОНДЕНСАЦИЯ ИЛИ ОХЛАЖДЕНИЕ ФАЗ В течение фазовой конденсации на трубах теплообменника образуются капли (конденсатор на верху ректификационной колонны и затем в трубах и на барабане сепаратора). <...> Распределение капель по размерам в широком диапазоне приводит к легкой сепарации жидкостей. <...> В противоположность этому <...>