Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №8 2008

Новые системы для производства олефинов

0   0
Первый авторTallman
АвторыEng C.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261822
АннотацияИнновационные каталитические системы дают возможность получить более высокий выход пропиленов из различного сырья.
УДК66
ББК35
Tallman, M.J. Новые системы для производства олефинов / M.J. Tallman, C. Eng // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №8 .— С. 90-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/261822 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: РАЗРАБОТКИ НОВЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОЛЕФИНОВ M. <...> Eng, KBR, Хьюстон, Техас Инновационные каталитические системы дают возможность получить более высокий выход пропиленов из различного сырья Пропилен обычно производят как побочный продукт обычного парофазного крекинга и каталитического крекинга в псевдоожиженном слое. <...> Применение новых технологических методов может частично ликвидировать дефицит пропилена производством его из парафиновых дистиллятов, газойля и остаточных продуктов. <...> РЫНОК ПРОПИЛЕНА Традиционно основной источник производ ства пропилена это побочный продукт парофазной крекинг-установки или установки каталитического крекинга в псевдоожиженном слое (fluid catalytic cracking – FCC). <...> 1 показано процентное содержание пропилена, производимого из различных источников. <...> Конструкции нового оборудования для парофазного крекинга и FCC запланированы для размещения на этих установках с целью удовлетворения спроса на основные виды продуктов – этилена и дистиллятных топлив. <...> Таким образом, увеличенные мощности установок предполагают не первичное производство пропилена, а только получение побочного продукта. <...> За тот же период увеличение потребностей в полипропилене составит Парофазный крекинг 64 % С заводов 30 % до 5 % в год. <...> Следовательно, установки парофазного крекинга и FCC не будут способны удовлетворить спрос на пропиленовую продукцию. <...> 2 показано приблизительное соотношение получения пропилена к этилену (propylenetothylene – P/E) для различного сырья от этана до тяжелой нафты установки парофазного крекинга. <...> Выход побочного продукта пропилена по отношению к этилену увеличивается (см. рис. <...> В следующие несколько лет новое оборудование для производства этилена, равно как и для сырья с пропаном и бутаном, в основном будет внедрено на Ближнем Востоке, как показано в табл. <...> Как такового, пропилена, производимого на этих установках, должно быть меньше, чем половина производимого этилена. <...> Таким <...>