Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2008

Современное химические реагенты для очистки защиты оборудования в период ремонта

0   0
Первый авторЛевитина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID261635
АннотацияВ связи со значительной изношенностью оборудования особую актуальность приобретают вопросы проведения его качественного ремонта.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Левитина, И.В. Современное химические реагенты для очистки защиты оборудования в период ремонта / И.В. Левитина // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №11 .— С. 2-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/261635 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 телефон телефон/факс электронная почта интернет +7 (495) 978-67-85, 979-10-51 +7 (495) 730-66-90 (многоканальный) technobior@technobior.ru www.technobior.ru СОВРЕМЕННЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ РЕАГЕНТЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ И ЗАЩИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ В ПЕРИОД РЕМОНТА И.В. <...> Левитина, к.т.н., главный технолог ООО «НПП «Технобиор» В связи со значительной изношенностью оборудования особую актуальность приобретают вопросы проведения его качественного ремонта. <...> Процесс подготовки оборудования и механизмов к ремонту (очистка, промывка, обезжиривание), т.е. удаления отложений, возникающих в период его эксплуатации, является актуальным как с позиции экологической и пожарной безопасности, так и с точки зрения огромных финансовых затрат. № п/п 1. <...> Водорастворимые очищающие средства НПП «Технобиор» Растворяют в себе жидкий углеводород и эмульгируют с ним. <...> Их водные растворы растворяют в себе жидкий углеводород и эмульгируют с ним. <...> Их водные растворы «отщепляют» от отмываемой поверхности жидкий углеводород и не создают с ним устойчивую эмульсию. <...> Создают на отмытой поверхности антикоррозийную защитную пленку. <...> 2 №11 ноябрь • 2008 НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Технические моющие средства Применяемые в настоящее время для этих целей технологии обладают высокой себестоимостью, низкой экологичностью и эффективностью, а также связаны с вредными условиями труда. <...> Высокая пожароопасность, экологическая вредность и высокая стоимость таких технологий очевидны. <...> В связи с этим многие предприятия перешли на использование водорастворимых технических моющих средств, таких как каустик, Лабомид, Вертолин, Темп, серии МЛ, МС, различные кислоты (см. табл.) <...> В то же время, остается нерешенной экологическая проблема – необходимость сброса отработанных растворов на очистные сооружения. <...> Немало сложностей создает также и необходимость межоперационной защиты от коррозии, возникающая в период ремонтных простоев. <...> В связи с этим, крайне актуальной стала замена традиционных технологий на более <...>