Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Г. П. Федотов о задачах изучения российской истории (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259951
АннотацияПредставлен анализ научного наследия выдающегося русского историка, философа, религиозного мыслителя и публициста Георгия Петровича Федотова.
УДК930.1(091)
ББК63.1
Киселев, А.Ф. Г. П. Федотов о задачах изучения российской истории / А.Ф. Киселев // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №6 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/259951 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Киселев, Российская академия образования Г.П. Федотов о задачах изучения российской истории Мы живем в эпоху грандиозной исторической метаморфозы, охватившей человечество. <...> Среди драматических обстоятельств переломного времени, которое мы переживаем, многие отмечают утрату чувства исторической перспективы [1], представляющей собой совершенно необходимое условие нормального человеческого бытия. <...> «Нормального» – это значит естественного, органического уклада жизни, когда общество в целом и составляющие его люди (пусть не все, но большинство) обладают незамутненной способностью различать добро и зло и в меру своих возможностей стремятся утверждать добрые начала мироустройства. <...> Парадокс состоит в том, что бесперспективность, зыбкость и неопределенность будущего тесно связаны с утратой исторических корней, ибо наше настоящее является ничем иным, нежели сгустком прошлого, нашим актуальным историческим наследием. <...> И если мы утрачиваем способность черпать силы из прошлого, то нам некуда идти вперед, точнее, мы теряем направление движения. <...> Именно поэтому в России наше разобщенное общество да и просто все мыслящие люди так нуждаются в истории как понимания собственного прошлого, так и мироощущения. <...> Чтобы встать с колен, мы должны обрести свою историю, вернуть ее и постичь, если угодно, присвоить… Иммануэль Валлерстайн вовсе не играл словами, когда заявил о конце привычного мира [2]. <...> Но мы – я верю и надеюсь – властны повлиять на судьбы нашего Отечества, если сумеем выбраться из тех мелкотравчатых разночтений и разногласий, а подчас и злостных искажений нашего прошлого. <...> Но у нее есть особая способность – наделять ТРИБУНА происходящие события смыслом. <...> Но думаю – не лишне поискать его в трудах великих Учителей российского общества, творцов наших лучших интеллектуальных традиций. <...> К их числу, безусловно, принадлежит Георгий Петрович Федотов, к наследию которого и мы обратимся. <...> Замечательны слова <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.