Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Учебные достижения и оценка качества образования в экзаменационных показателях (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКим
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID259604
АннотацияРассмотрена инновационная технология подготовки студентов к экзаменационному тестированию, основанная на применении знаниевых тестов и интерактивной технологии учебного тестирования и обеспечивающая высокое качество успеваемости.
УДК378
ББК74.58
Ким, Б.И. Учебные достижения и оценка качества образования в экзаменационных показателях / Б.И. Ким // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №11 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/259604 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б.И. Ким, Костанайский инженерно-педагогический университет (Республика Казахстан) Учебные достижения и оценка качества образования в экзаменационных показателях Образовательные, воспитательные и развивающие цели учебных занятий, по нашему мнению, не обеспечивают полноценных результатов в улучшении качества образования. <...> Здесь – разрыв между процессом обучения и экзаменом. <...> Содержание прослушанных лекций и семинаров четырехпятимесячной давности, основательно забытых, к экзаменам следует восстановить, повторить, а также прочно усвоить то, что не было усвоено в течение семестра в надежде на экзаменационную сессию или по другим причинам. <...> Самоподготовка к экзаменам по шести – десяти дисциплинам в сессию не дает качественных результатов в обеспечении прочных учебных достижений, загоняя образование в тупик, не потому что педагоги плохо работали, а обучающиеся относились к учебе безответственно. <...> В.П. Беспалько прав, утверждая, что учитель не в состоянии ни непосредственно, ни опосредованно влиять на конечный результат обучения. <...> Педагогам-практикам необходима отсутствующая ныне в дидактике особая технология подготовки обучающихся к конечному результату – к экзаменационному тестированию, которая обеспечивается инновационной системой знаниевых тестов и интерактивной технологией учебного (обучающего) тестирования, в рамках которой студенты сдают экзамены в основном на отлично, а некоторые на хорошо, без троек. <...> Мы сконструировали, создали специальную технологию экзаменационного тестирования, выдающую стопроцентное качество экзаменационных результатов с преобладанием высоких баллов, стратифицирующихся в традиционные отличные оценки (отметки). <...> ВедуТОЧКА ЗРЕНИЯ щим компонентом этой технологии являются знаниевые тесты, насыщаемые главными, системообразующими, инвариантными, фундаментальными знаниями в вопросах и ответах тестовых заданий, в логике глав и параграфов учебного <...>