Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Эффективность воспитательных технологий в повышении валеологической культуры учащихся (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКалиновская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259390
АннотацияПредставлен опыт профессионально-педагогической подготовки студентов к формированию культуры здоровья у учащихся.
УДК373
ББК74.2
Калиновская, С.А. Эффективность воспитательных технологий в повышении валеологической культуры учащихся / С.А. Калиновская // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №4 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/259390 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ет не только ознакомить студентов с особенностями внеклассной работы по экологической безопасности, но и способствует их готовности к осуществлению практической деятельности в школе в этом направлении. <...> С.А. Калиновская, Нижневартовский государственный гуманитарный университет ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОВЫШЕНИИ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В научнопедагогической литературе отмечается, что качество подготовки будущих специалистов, компетентных в продуктивной педагогической деятельности, владеющих инновационными технологиями и, в том числе, в области культуры здоровья, существенно зависит от соотношения между теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками (М.Я. Виленский, А.А. Вербицкий, А.А. Шаталов и др.) <...> . Педагогическое мастерство должно формироваться в практической деятельности в самом образовательном, учебнопрактическом процессе, в ходе которого студенты могли бы овладеть профессиональной компетентностью. <...> С этой позиции мы осуществляли подготовку студентов к формированию здорового образа жизни в контексте их будущей инновационной педагогической деятельности. <...> В исследовании мы опирались на труды Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, А.Д. Смирнова и др. <...> Использование контекстного подхода в процессе подготовки специалистов к формированию здорового образа жизни у учащихся способствует высокой эффективности всего учебного процесса и инновационной педагогической деятельности, что позволяет формировать у студентов профессиональную мотивацию и эмоциональноценностное отношение к своей будущей профессии. <...> Основным путем осуществления 86 профессиональнопедагогической подготовки студентов к формированию здорового образа жизни у учащихся стала теоретическая и технологическая подготовка, которая осуществлялась в учебновоспитательном процессе. <...> В ходе реализации всех образовательных учебных программ большее внимание обращалось на использование <...>