Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Олимпиады школьников будут проводиться по новым стандартам (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID259035
АннотацияНа заседании президиума Российского совета олимпиад школьников определены принципы организации интеллектуальных соревнований в 2010 году.
УДК371
ББК74.04
Олимпиады школьников будут проводиться по новым стандартам // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №3 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/259035 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русский язык в многонациональном государстве – объединяющий фактор жизни российского общества 9 февраля 2010 года в Российской государственной библиотеке состоялся круглый стол на тему «Русский язык в многонациональном государстве – объединяющий фактор жизни российского общества», который стал продолжением цикла встреч ученых, преподавателей, государственных деятелей, посвященный наиболее актуальным проблемам языковой культуры. <...> В центре внимания круглого стола, проведение которого было приурочено к началу Года учителя, оказались такие проблемы, как способы преодоления межнациональной разобщенности, проблемы сохранения речевой культуры в школе, необходимость подготовки, издания и распространения системы словарей русского языка. <...> Во вступительном слове председатель издательского совета Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент говорил об опасностях, подстерегающих русский язык, который теряет сегодня, особенно в средствах массовой информации, свою красоту – в то время как слово, будучи божественным даром, должно нести людям свет истины. <...> Необходимы ответственность руководителей средств массовой информации, популяризация книги и чтения, что важно и для церкви, поскольку чтение – это основа современного христианства. <...> Особой проблемой является воспитание молодежи, и здесь роль языка также трудно переоценить, поскольку о человеке судят во многом по тому, как он говорит и что он читает. <...> Президент Российской государственной библиотеки В.В. Федоров отметил, что в библиотеке представлена сегодня литература на подавляющем большинстве языков мира. <...> Однако глобализационные тенденции способствуют тому, что среди этих языков все более определнно выделяются «главные». <...> В первую очередь это английский, а по числу вновь публикуемых книг и других изданий на второе место уже выходит китайский; количество же изданий на малых языках будет по прогнозам стремительно <...>