Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Культура мышления личности в осознанной рефлексии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРабинович
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259032
АннотацияРассмотрена проблема формирования критического мышления студентов в системе профессионального образования.
УДК378
ББК74.58
Рабинович, О.Т. Культура мышления личности в осознанной рефлексии / О.Т. Рабинович // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №3 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/259032 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Т. Рабинович, Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета Культура мышления личности в осознанной рефлексии Модернизация высшего образования ориентирует преподавателей на поиск, разработку и освоение новых педагогических технологий, методик и техник, развивающих мышление, интеллект и культуру самовыражения студентов. <...> В своей работе «Исторические письма» (1869) он поставил в центр событий «критически мыслящую личность» – образованного и нравственного человека, который делает историю по своей воле. <...> 56 и профессионалом, ответственным за результаты своего труда, чтобы не потерпеть публичное фиаско в отстаивании собственных позиций, проявлять мудрость и не попадать в досадное положение в сложных жизненных ситуациях, надо очень глубоко осознавать и достаточно полно понимать, что же это такое – критическое мышление. <...> В наши дни, чтобы быть зрелой, духовно-нравственной личностью ления студенческой молодежи в системе профессионального образования [1]. <...> По нашему мнению, критическое мышление отличает характерная для него целевая составляющая, подразумевающая следующие установки: воспринятое – проанализировать, убедиться ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ в его достоверности, учесть достоинства и недостатки; вскрыть возможные ошибки; дать оценку; обнаружить возможный скрытый умысел; выявить все, что может принести вред самому субъекту критического мышления, обществу и окружающим. <...> Нельзя развить в себе критическое мышление как особенную интеллектуальную способность. <...> Когда субъект к чему-то критически относится, то для этого мобилизует весь свой интеллектуальный потенциал, весь свой опыт, все свои знания. <...> Поэтому, если человек желает развить в себе способность критически мыслить, то он должен развивать и организовывать весь свой интеллект: иного пути нет. <...> Развивались способности личности к рефлексии – росла и ее способность к критическому мышлению. <...> В контексте темы настоящей <...>