Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Здоровьетворящее образование как базовый концепт в структуре профессионально-прикладной подготовки будущего учителя (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаджуга
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID258469
АннотацияРассмотрены теоретико-методологические основы организации процесса здоровьетворящего образования в вузе.
УДК378
ББК74.58
Маджуга, А.Г. Здоровьетворящее образование как базовый концепт в структуре профессионально-прикладной подготовки будущего учителя / А.Г. Маджуга // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №8 .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/258469 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Биишевой Здоровьетворящее образование как базовый концепт в структуре профессиональноприкладной подготовки будущего учителя ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ – ПРИОРИТЕТ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ Социально-экономические преобразования современного периода порождают объективную потребность в сохранении и укреплении индивидуального здоровья представителей подрастающего поколения, что в рамках обновляющейся системы высшего профессионального образования у нас в стране делает актуальной проблему формирования культуры здоровья студентов. <...> Устойчивая мотивация на формирование здорового образа жизни и выработка здоровьесберегающих поведенческих (валеоконативных) стратегий личности рассматриваются сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации и валеологизации современной системы обучения. <...> На моделировании и развитии здоровьесберегающей образовательной среды акцентирует внимание международный стандарт ИСО 180001 «Система менеджмента безопасности жизнедеятельности и охраны труда» (OHSAS), в котором отмечается, что здоровьесбережение – это приоритетное направление в деятельности любого высокоразвитого государства, проявляющего заботу о благосостоянии своего народа, обеспечивающего адекватную актуализацию личностных ресурсов в различных сферах деятельности. <...> Однако в сложившейся системе школьного и вузовского образования не в полной мере реализованы основные механизмы, стимулирующие формирование валеологической образованно - с ти, особенно в части ее методологической и содержательной переориентации на образование в сфере культуры здоровья, в поле которой обеспечивается необходимая комплексность воздействий, направленных на формирование ус тойчивой мотивации к здоровому образу жизни и воспитанию личности, владеющей различными валеометрическими и валеоконативными стратегиями. <...> Отсюда возникает проблема исключительной важности – разработка системы непрерывного <...>