Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Иноязычная коммуникативная компетенция как средство социальной адаптации будущего специалиста в вузе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАтабекова
АвторыБеленкова Н.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID258461
АннотацияОб экспериментальном обучении английскому языку в Российском университете дружбы народов, направленном на адаптацию студентов к новым условиям обучения в вузе, к обстановке межкультурного социального взаимодействия посредством формирования иноязычной коммуникативной компетенции.
УДК378
ББК74.58
Атабекова, А.А. Иноязычная коммуникативная компетенция как средство социальной адаптации будущего специалиста в вузе / А.А. Атабекова, Н.М. Беленкова // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №8 .— С. 63-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/258461 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.А. Атабекова, Н.М. Беленкова, Российский университет дружбы народов Иноязычная коммуникативная компетенция как средство социальной адаптации будущего специалиста в вузе: результаты экспериментального обучения 63 КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА Международная интеграция охватывает все сферы жизни мирового сообщества, она активно развивается в социокультурной и профессиональной областях. <...> Эффективное межличностное взаимодействие в коллективе, который объединяет представителей различных культур, требует соответствующих навыков социализации. <...> Их формирование является одной из задач образования в современных условиях и осуществляется в процессе развития адаптационных свойств личности в формате школьного и вузовского обучения. <...> Социальная адаптация уже в течение длительного времени остается объектом внимательного изучения, что во многом объясняется динамикой и многообразием направлений развития современного общества. <...> Исследователи отмечают, что «социальная адаптация – один из механизмов социализации, позволяющей личности (группе) активно включаться в различные структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамичного социального окружения» [8, c. <...> Характеризуя социальную адаптацию как процесс взаимодействия личности или социальной группы с окружающей средой, специалисты подчеркивают, что в ходе этого процесса согласовываются требования и ожидания его участников [5, с. <...> Принципиально важным является то, что личность не только репродуктивно использует приобретенный социальный опыт, но и открывает новые способы поведения и решения проблем [10, c. <...> При этом на этапе собственно адаптации (наряду с социализирующим воздействием об щества и интериоризацией) личность преобразует, подгоняет под себя имеющийся в ее распоряжении культурный опыт и использует его в своих целях <...>