Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Об использовании метода проектов при обучении иностранному языку в средней школе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДушкова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID258315
АннотацияОбучение творческому монологическому высказыванию учащихся 10-11 классов средней общеобразовательной школы с применением тренингов в процессе работы над проектами.
УДК373
ББК74.2
Душкова, Н.Н. Об использовании метода проектов при обучении иностранному языку в средней школе / Н.Н. Душкова // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №3 .— С. 84-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/258315 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.А. Шолохова Об использовании метода проектов при обучении иностранному языку в средней школе Вопросы формирования иноязычной коммуникативной компетенции с использованием метода проектов в последние годы исследуются в различных направлениях. <...> Уточняется понятие «метод проектов», принципы и требования к реализации данного метода, типология проектов, последовательность проектной деятельности школьников, изучается воспитательный потенциал метода, его возможности в развитии умений и навыков устной речи и пр. <...> Существенный вклад в разработку теоретических положений метода в процессе обучения иностранному языку внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Е.С. Полат, В.В. Копылова, Н.О. Деньгина, Т. Хатчинсон <...> . И тем не менее обучающий и стимулирующий потенциал метода проектов до конца не исследован. <...> В частности, не разработан такой его аспект, который связан с обучением тем или иным видам речевой деятельности, тем или иным формам общения. <...> Поскольку метод проектов, с одной стороны, предполагает нацеленность деятельности учащихся на создание некоторого продукта, а, с другой стороны, включает в себя этап защиты проектов, то можно утверждать, что у школьников необходимо формировать умения публично представлять свою групповую работу. <...> Исследователи в своих работах [1, 2, 3, 9] останавливаются преимущественно на вопросах обучения порождению текстов разных жанров и видов, как с опорой на исходный текст, так и без ее наличия, но при этом безотносительно адресованности сообщения аудитории слушателей, без учета экстралингвистических и внелингвистических факторов, влияющих на процесс передачи информации говорящим. <...> Между тем анализ современных учебников по иностранному языку выявил отсутствие планомерной и целенаправленной работы над умениями, связанными с презентацией сообщения аудитории, умениями взаимодействовать с ней, поддерживать интерес на протяжении всего выступления, хотя проектные <...>