Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Подготовка учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШанин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258222
АннотацияПроблемы подготовки учителей физики в педагогических вузах. Кадровая проблема высшей школы как основная причина низкого качества подготовки учителей физики. Профессиональная, психологическая и специальная готовность будущего учителя. Уровни готовности будущих учителей физики к использованию во внеклассной деятельности путей и приемов осуществления межпредметных связей в процессе экологического воспитания школьников.
УДК378
ББК74.58
Шанин, С.В. Подготовка учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности / С.В. Шанин // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №11 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/258222 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

направлен на отработку навыков межличностного взаимодействия и на освоение системы умений, необходимых учителю для преодоления проблем связанных с тремя основными группами задач, решаемыми школой как социальным институтом общества. <...> Организационно-методические задачи: – понимание проблем, связанных непосредственно с оценочной деятельностью; – выявление слабых сторон практического овладения современными средствами и системами оценивания; – владение современным аппаратом мониторинга качества образовательной деятельности. <...> Социально-культурные задачи: – осознание и развитие своих профессиональных способностей, умений, установок, ценностей; – приобретение знаний, развитие умений и установок, необходимых специалисту для удовлетворения собственных потребностей. <...> Социально-психологические задачи: – развитие самосознания и самовосприятия; – развитие понимания и восприимчивости по отношению к себе и другим; – адаптация к реальным изменяющимся условиям жизни; – установление и развитие позитивных просоциальных взаимоотношений с окружающими, разрешение и предотвращение внутриличностных и межличностных конфликтов. <...> Технологический компонент системы направлен на становление рефлексивных механизмов личности учителя и содержит систему специально подобранных упражнений, выступающих в качестве педагогического тренинга, формирующего: – адекватное отношение к оценке как одному из видов контроля; – умение использовать на практике знания различных систем и средств оценивания результатов обучения. <...> Данный тренинг выступает составной частью учебного курса «Современные средства и системы оценивания» и реализуется на семинарских занятиях. <...> Технологический компонент также охватывает доработанную программу педагогических практик, в которую включены задания для студентов педагогических специальностей, направленные на формирование умений применения знаний в области современных <...>