Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Освоение эвристических приемов и методов решения задач студентами экономических специальностей (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоновская
АвторыШабалина Л.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID258220
АннотацияОсновные дидактические моменты эвристической подготовки студентов экономических специальностей: эвристические методы и приемы решения задач. Классификация эвристических приемов решения задач и рекомендуемые действия по их применению. Взаимосвязь эвристических приемов и формируемых профессиональных умений будущих экономистов.
УДК378
ББК74.58
Белоновская, И.Д. Освоение эвристических приемов и методов решения задач студентами экономических специальностей / И.Д. Белоновская, Л.Г. Шабалина // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №11 .— С. 80-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/258220 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Более низкая адаптированность таких студентов, сохраняющаяся на протяжении всего периода обучения, естественно, ска1. <...> . Психологическая адаптация учащихся старших классов к обучению в профильном лицее: автореф. … канд. зывается и на их мотивации к учебной деятельности, и на результатах учебы. <...> Как очевидно, высшие учебные заведения не могут мириться с тем, что качество подготовки молодых специалистов из города и села будет значительно различаться, что обусловлено трудностями адаптации студентов – Литература психол. наук / Н.А. Всеволодова; Моск. гос. обл. ун-т . <...> 7. выпускников сельских школ к новой куль турно-образовательной среде. <...> Сле - довательно, необходима целенаправленная работа по повышению адаптированности этой категории студентов, что и определило направление наших дальнейших исследований и практической деятельности. <...> И.Д. Белоновская, Оренбургский государственный университет Л.Г. Шабалина, Бузулукский гуманитарно-технологический институт Освоение эвристических приемов и методов решения задач студентами экономических специальностей В трактовке сущности эвристических методов в эвристике нет единства взглядов, поскольку в одних источниках эвристические методы называются эвристиками [8], в других они объединяются с приемами и способами мыслительной деятельности [5, с. <...> 140–141], в третьих рассматриваются как процесс системного применения эвристических правил, приемов, операций и рассуждений. <...> Объединяющим признаком этих позиций является утверждение, что эвристическими называются приемы и методы, с помощью которых человек открывает новые способы решения, строит нестереотипные планы и программы. <...> Именно эти подходы требуется освоить современному экономисту, которому приходится в динамики бизнеса принимать подчас парадоксальные решения, основываясь на необычайно малом отечественном опыте и прогнозируя многочисленные риски. <...> Освоение эвристических приемов и методов, по нашему <...>