Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Энергия призвания. К 70-летию В. Д. Шадрикова (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID258210
Аннотация18 ноября 2009 года исполнилось 70 лет видному организатору образования, известному ученому, доктору психологических наук, профессору, академику Российской академии образования Владимиру Дмитриевичу Шадрикову.
УДК378
ББК74.58
Энергия призвания. К 70-летию В. Д. Шадрикова // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №11 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/258210 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГИЯ ПРИЗВАНИЯ К 70-летию В.Д. Шадрикова 18 ноября исполнилось 70 лет видному организатору образования, известному ученому, доктору психологических наук, профессору, академику Российской академии образования Владимиру Дмитриевичу Шадрикову. <...> После окончания общеобразовательной школы с серебряной медалью он поступил на физикоматематический факультет Ярославского государственного педагогического института им. <...> В 1962 году молодой учитель математики по распределению был направлен на работу, можно сказать, в противоположный конец страны – в поселок Эвенск Магаданской области. <...> Не исключено, что именно начало педагогической деятельности в школе, где действовал интернат для детей представителей кочевых народов Севера с присущими им необычными складом ума и традициями, дало первый импульс для осмысления Владимиром Дмитриевичем Шадриковым фундаментальных психологических проблем, предопределив его призвание психолога и педагога. <...> Так или иначе, он с честью выдержал этот непростой экзамен на профессиональную состоятельность, завоевал авторитет среди более опытных коллег и вскоре был назначен директором вечерней школы рабочей молодежи, а затем и выдвинут на ответственную работу в районный отдел народного образования. <...> В 1965 году В.Д. Шадриков поступил в аспирантуру Ярославского государственного педагогического института на кафедру психологии. <...> Аспирантуру он закончил с защитой кандидатской диссертации и был оставлен на преподавательской работе в родном вузе. <...> Но уже в самое ближайшее время, в 1970 году, Владимира Дмитриевича направляют на работу в Ярославский государственный университет. <...> И молодой до88 46 цент, а в скором времени профессор и заведующий кафедрой принял непосредственное участие в организации психологического факультета. <...> В качестве декана этого факультета В.Д. Шадриков внес неординарный вклад в его динамичное развитие, стремительное превращение в один из ведущих центров <...>