Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЕфимова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258130
АннотацияКак сохранить интерес к жизни и не потерять себя, выйдя на пенсию. Автор рассказывает об интересном человеке, Борисе Ложникове, бывшем геологе, а ныне пенсионере, его спортивных увлечениях и жизненных ценностях.
УДК613.4
ББК51.204
Ефимова, В. Идти и не сдаваться / В. Ефимова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №9 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/258130 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Валентина Ефимова В изнуряюще жаркий день в вагоне метро рядом со мной оказался немолодой подтянутый мужчина с большим рюк заком и горными лыжами. <...> Заметив, что я обратила вни мание на лыжи, он объяснил: «Еду кататься на «Снежком». <...> «Да, сейчас в круглогодичном комплексе зимнего спорта хорошо. <...> Но ведь до него в 35градусную жару еще надо добраться с такой амуницией!» – подумала я. <...> И, слово за слово, стала расспрашивать попутчика о его увлечении. <...> Оказалось, что оно у него не единственное Борис Николаевич Ложников родился и вырос в Москве. <...> Специализировался на ра диометрических методах, то есть на поиске урановых руд. <...> Работал инженером, начальником и главным геофизиком партии на Се верном Кавказе, в Средней Азии, в Якутии и даже во Вьетнаме. <...> – Наше поколение попало в самый бум геологоразведочных работ, мы активно вели поиски и урана, и нефти, и газа, – расска зал Борис Николаевич. <...> – И те, кто сегодня торгует ресурсами, за открытие месторождений должны благодарить в первую очередь геологов тех лет. <...> Впрочем, как и всех людей старшего поколения, созидавших материальные блага страны. <...> Борис Ложников, опытный специалист, уважавший технику безопасности, благополучно избегал вредного воздействия радиации и всегда успешно справлялся с заданиями. <...> Несмотря на наступивший пенсионный возраст, ему поручили исследовать в Якутии неблагополучные районы с радиоактивным загрязнени ем, возникшим после проведения подземных ядерных взрывов. <...> Когда работа показала, что страшных загрязнений территории нет, Ложникова отпустили на заслуженный отдых. <...> Борис Николаевич продолжает работать – дежурит на авто стоянке. <...> А разнообразные увлечения делают его жизнь полно Фото на обложке Идти и н е с д а в а тс ья ценной и помогают поддерживать хороший физический тонус. <...> Традиционная дача в круг этих увлечений не входит, хотя на Севере Ложников сам построил домик с мансардой и верандой, баньку, теплицы, разбил хорошую «плантацию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.