Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторДанилин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID258088
АннотацияВ настоящем номере журнала А. Данилин, психотерапевт, философ, писатель и автор программы "Серебряные нити" на "Радио России", продолжает знакомить читателей с основными идеями своей последней книги "Таблетка от смерти". В частности, речь идет о методиках визуализации здоровья. Образы, создаваемые с помощью воображения, помогают больному человеку преодолеть тревоги и страх, а вместе с ними и сам недуг.
УДК159.9:616
ББК88.48
Данилин, А. Улыбнитесь своему телу / А. Данилин // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №7 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/258088 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8 Александр Данилин Продолжаем знакомиться с методиками визуализации здоровья. <...> Образы, создаваемые с помощью воображения, помогают больному человеку преодолеть тревоги и страх, а вместе с ними и сам недуг Поплавок в океане Больной человек испытывает состояние тревоги, его мучает страх неизвестности. <...> Избавиться от него невозможно до тех пор, пока человек не познакомится со своим внутренним «Я». <...> Вообразите, что вы маленький поплавок в огромном океане. <...> Большая волна может на некоторое время накрыть вас, но вы вновь выныриваете на поверхность. <...> Почувствуйте, что волна держит вас, как кровать или кресло. <...> Какие еще ощущения возникают у вас, когда вы представляете себя маленьким поплавком в большом океане? <...> Обратите внимание: поплавок доверяет волнам и поэтому ни когда не устает. <...> Этот небольшой опыт визуализации доказывает: с помощью воображения можно изменить настроение. <...> Глубинная психология Улыбнитесь с в о е м у т е л у 9 Фото Родиона Ефимова Глубинная психология 10 Вспомнить чувство радости Если вы ощущаете себя подавленным и усталым, то попробуйте во образить, как бы вы чувствовали себя и как бы выглядело все вокруг, если бы вы были в другом настроении – веселом, жизнерадост ном… Как этого добиться? <...> Вспомните свой радостный взгляд на деревья, траву, небо, обои, компьютер, настольную лампу. <...> Припомните свои телесные ощущения в минуты радости. <...> Най дите в себе ту часть тела, которая никогда не устает. <...> К примеру, «мой левый локоть никогда не чувствует себя усталым». <...> Попробуйте представить себе, что состояние вашего локтя расширяется и охватывает все ваше тело… Вообразите себя активным и энергичным. <...> Если вы обижены на когонибудь, например изза недостатка внимания к себе, попробуйте заменить чувство обиды чувством благодарности. <...> Вспомните в деталях, как чувствует себя ваше тело, когда вы ощущаете благодарность. <...> Подлинная поддержка каждого из нас может быть только внутри нас самих. <...> А уверенность <...>