Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2013

Генетически модифицированные организмы: проблемы и подходы к их решению (110,00 руб.)

0   0
Первый авторШеламова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257847
АннотацияПроанализированы подходы к проблемам использования ГМО для производства продовольствия и кормов за рубежом и в России. Рассмотрены некоторые аспекты технологии производства ГМО, а также возможные риски в связи с их выпуском в окружающую среду.
УДК338.43
ББК65.32
Шеламова, Н.А. Генетически модифицированные организмы: проблемы и подходы к их решению / Н.А. Шеламова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №7 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/257847 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Биотехнология, генная инженерия – одна из самых бурно развивающихся областей современной науки. <...> Ее достижения, с одной стороны, вызывают удивление и восхищение, а с другой – вселяют тревогу и даже страх. <...> Точки зрения на возможность, желательность или нежелательность применения генетически модифицированных организмов УДК 338.436.32:577.21 ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ Н.А. <...> ШЕЛАМОВА, кандидат биологических наук, заведующая сектором (ВНИИ экономики сельского хозяйства РАСХН) Современная сельскохозяйственная биотехнология является составляющей частью мировой науки. <...> Она базируется на достижениях в области клеточной и молекулярной биологии, а также генной инженерии, суть которой можно определить как комплекс приемов и методов, обеспечивающих направленное изменение наследственных свойств организма путем прямого переноса генов или воздействия на гены, определяющие тот или иной генетический признак. <...> Заметно возросло ее использование и в сельскохозяйственном производстве. <...> Одно из направлений биотехнологии – создание генетически модифицированных организмов (ГМО), к которым относят животных, растения, микроорганизмы и вирусы, созданные с помощью методов генной инженерии. <...> Перенос гена одного организма в другой называется генетической трансформацией, а созданный организм, имеющий новые свойства, является трансгенным, или генетически модифицированным. <...> По данным мирового Обзора о современном состоянии использования ГМ культур (Global Status of Commercialized Biotech/GM Crops: 2011), в настоящее время под генетически модифицированными сельскохозяйственными культурами в мире занято 160 млн га. <...> С 1996 года, когда в США начало осуществляться широкомасштабное коммерческое использование ГМО, мировые площади под ними увеличились почти в 100 раз. <...> Более половина сельскохозяйственных земель, занятых под генетически модифицированными культурами (ГМ культуры), приходится на развивающиеся <...>