Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2013

Агроэкологическое макро-, мезо- и микрорайонирование сельскохозяйственной территории (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЖученко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID257846
АннотацияАвтор рассматривает различные подходы, методологию и методики районирования сельскохозяйственных территорий, которые могут быть положены в основу разработки моделей агроклиматического макро-, мезо- и микрорайонирования, позволяющих предусматривать движение капитала и финансовую поддержку сельского хозяйства со стороны государства.
УДК338.43
ББК65.32
Жученко, А.А. Агроэкологическое макро-, мезо- и микрорайонирование сельскохозяйственной территории / А.А. Жученко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №7 .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/257846 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 332.54 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ МАКРО-, МЕЗО- И МИКРОРАЙОНИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ По самой природе дела интенсивная агрикультура, то есть последовательные затраты капитала на одной и той же земле, развивается преимущественно или в более значительной степени на лучших землях. <...> , академик РАН, академик РАСХН Агроэкологическое районирование сельскохозяйственных территорий Вся история развития земледелия, в том числе и на этапе его преимущественно химико-техногенной интенсификации, свидетельствует о том, что устойчивый рост продуктивности растениеводства, его ресурсоэнергоэкономичности, природосохранности и рентабельности, а следовательно, и наиболее эффективное использование природных ресурсов можно обеспечить лишь на основе адаптивного размещения культивируемых видов и сортов растений по природно-экономическим зонам и районам, то есть более углубленной агроэкологической специализации растениеводства. <...> Однако несмотря на довольно большое разнообразие адаптивных возможностей всего набора культивируемых видов растений (примерно 5-7 тыс.) для зон умеренного, а тем более сурового климата удается подобрать лишь ограниченное число самых приспособленных и одновременно высокоурожайных видов растений. <...> Даже в таких обширных по территории и характеризующихся громадным разнообразием почвенно-климатических и погодных условий странах, как Россия и США, всего 3-4 культуры занимают более 80% посевных площадей. родных ресурсов обеспечивается не только за счет их адаптивного макро-, мезо-, но и микрорайонирования, поскольку различия в плодородии почвы, тепловом и водном режиме даже в пределах одного севооборота, а иногда и поля могут превышать таковые между территориями, расположенными на расстоянии 300-400 км по широте. <...> Поскольку в России проходят биологические границы возможного произрастания основных сельскохозяйственных культур, особенности мезо- и микроклимата оказывают <...>