Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2013

Агропродовольственная экономика России "спотыкается" на низком спросе из-за низких доходов населения (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГайсин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID257832
АннотацияВыявлены пути формирования механизма регулирования конъюнктуры агропродовольственного рынка с целью достижения баланса интересов производителей и потребителей в условиях членства России в ВТО.
УДК338.43
ББК65.32
Гайсин, Р.С. Агропродовольственная экономика России "спотыкается" на низком спросе из-за низких доходов населения / Р.С. Гайсин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №6 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/257832 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.439.62 АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ЭКОНОМИКА РОССИИ «СПОТЫКАЕТСЯ» НА НИЗКОМ СПРОСЕ ИЗ-ЗА НИЗКИХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ1 Р.С. ГАЙСИН, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой политической экономии (РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева) В аграрной сфере экономики сбои рыночного механизма и возникающие вследствие этого нарушения рыночного равновесия проявляются в более острой форме, чем в других отраслях. <...> Устойчивый, длительный, затяжной характер неравновесия долгосрочной конъюнктуры агропродовольственного рынка обусловлен тем, что в этой сфере законы рынка совершенной конкуренции имеют определенную специфику проявления. <...> Рыночный механизм здесь, в отличие от других отраслей экономики, в связи с наличием определенных отраслевых и межотраслевых барьеров не в состоянии быстро и гибко устранять несоответствие между динамикой спроса и предложения, обеспечивать на рынке и в отрасли конкурентное эффективное равновесие [подробнее о причинах несостоятельности рыночного механизма регулирования в аграрном секторе экономики см. <...> По мере развития аграрного сектора экономики степень насыщения потребностей общества в продовольствии повышается. <...> Вследствие этого существенно понижается эластичность спроса на продовольствие и замедляется рост спроса, то есть он становится неповоротливым, негибким и поэтому не отзывчивым на сигналы рыночного механизма (на изменение доходов населения и цен на 1Статья подготовлена автором на основе его выступления на Московском экономическом форуме в марте 2013 года. <...> Это проявляется в тенденциях, присущих закону Энгеля – расходы на покупку продовольственных товаров растут медленнее, чем растут доходы населения и медленнее, чем растут расходы на непродовольственные товары и сбережения (рис. <...> Замедление роста расходов населения на покупку продовольственных товаров по мере роста доходов и повышения степени насыщенности потребностей проявляется в конечном <...>