Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2013

Агропромышленные кластеры и ВТО (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНастин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257828
АннотацияВ целях обеспечения развития сельского хозяйства России в условиях ВТО на новой высокотехнологической основе предлагается формировать системы агропромышленных кластеров в регионах страны. Аграрная политика должна быть нацелена на полное использование мер поддержки "зеленой корзины".
УДК338.43
ББК65.32
Настин, А.А. Агропромышленные кластеры и ВТО / А.А. Настин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №5 .— С. 67-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/257828 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К дискуссии о кластерах УДК 338.436 АГРОПРОМЫШЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ И ВТО А.А. <...> НАСТИН, аспирант (ВНИОПТУСХ РАСХН) Дискуссия в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» по проблеме кластеров не только приводит к пониманию сущности понятия «аграрный, агропромышленный кластер», но и стимулирует творческую мысль, научный поиск и позволяет выдвинуть новые идеи, которые, может быть, со временем приобретут стратегический характер, ибо они имеют своей целью обеспечение высокотехнологичного развития сельского хозяйства России на основе кластерного подхода [1-11]. <...> Вступление России в ВТО стимулирует этот процесс, поскольку, как отметила академик РАСХН Э.Н. <...> Очевидно, в современной России главным драйвером развития сельского хозяйства является глобализация, и особенно ее частный аспект – вступление в ВТО. <...> Это же является главным стимулом для развития сельского хозяйства страны в форме агропромышленных кластеров. <...> Россия может потерять продовольственную безопасность, и тогда ее обороноспособность будут определять уже не её вооруженные силы, а наличие запасов отечественного продовольствия. <...> В связи с этим первостепенное значение имеет анализ последствий вступления России в ВТО для сельского хозяйства страны в целом и, в частности, для Ульяновской области. <...> Результаты SWOT-анализа позволят определить стратегические направления кластеризации сельского хозяйства, предусматривающие как развитие кооперации, так и интеграцию на качественно новой наукоемкой основе. <...> В контексте кластеризации наука, НИОКР, инновации являются доминантными факторами развития сельского хозяйства. <...> Результаты SWOT- анализа последствий вступления России в ВТО для сельского хозяйства страны и Ульяновской области приведены в таблице 1. <...> В определенном смысле сильными сторонами вступления в ВТО является возможность экспортировать высококачественное зерно и экологически чистое продовольствие. <...> Одним из крупнейших <...>