Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2013

Как выйти из "мясного тупика" ? О необходимости развития конкуренции после присоединения России к ВТО (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМамиконян
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID257815
АннотацияПредлагается поменять парадигму поддержки животноводческого комплекса РФ, а именно: заменить поддержку производителей, проводимую за счет поддержания высоких цен на рынке и для населения, на меры прямой господдержки эффективных производителей в рамках бюджетов, направляемых до сих пор исключительно на проекты развития.
УДК338.43
ББК65.32
Мамиконян, М.Л. Как выйти из "мясного тупика" ? О необходимости развития конкуренции после присоединения России к ВТО / М.Л. Мамиконян // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №5 .— С. 21-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/257815 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ ПОСЛЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ К ВТО Это относится как к живым свиньям на убой, так и к свинине по нулевой внутриквотной импортной пошлине. <...> МАМИКОНЯН, президент Мясного совета ЕАЭП Патерналистский подход государства к сельскому хозяйству, и животноводству в частности, привел за последние 10 лет к выдающимся результатам, степень важности которых еще предстоит по достоинству оценить обществу. <...> Новый этап развития экономики РФ в рамках действующих соглашений по ВТО выявил ряд принципиальных системных пороков, содержащихся в условиях присоединения страны к этой организации. <...> Не делая далеко идущих обобщений, следует четко сказать, что по мясной отрасли соглашения противоречат принципу «тарифной эскалации», согласно которому импортный тариф на сырье и продукцию низких переделов, как правило, должен быть ниже, чем импортный тариф на продукцию высоких переделов. <...> При несоблюдении данного принципа создается риск промышленной деградации самой успешной и конкурентоспособной подотрасли мясного сектора РФ, а именно мясоперерабатывающей промышленности. <...> В связи с тем, что условия доступа на наш рынок импортной готовой мясной продукции (код ТН ВЭД 1601) пересогласовать практически невозможно, возникает важный вопрос: что делать с возможной угрозой с 2015 года, когда начнут действовать либеральные условия импорта готовых мясных изделий? <...> Примечательным является и то, что Россия в том же Протоколе о присоединении к ВТО подписала положение о либерализации импорта свинины на таможенную территорию России. гику и «симметричность». <...> Если снижается импортная пошлина на готовые мясные изделия, то, естественно, должна снижаться и пошлина на сырье, из которого эти мясные изделия производятся. <...> Иначе получится не развитие конкуренции, а, скорее, экономическая дискриминация производителей продукции в РФ, что напрямую противоречит декларируемой и проводимой до сих пор вполне <...>