Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №2 2013

Заготовительная деятельность потребительской кооперации на селе (110,00 руб.)

0   0
Первый авторТкач
АвторыЖуков А.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257779
АннотацияРаскрывается опыт работы потребительской кооперации в системе заготовок, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Приводятся показатели, характеризующие положительную деятельность потребительской кооперации в системе продовольственного обеспечения.
УДК338.43
ББК65.32
Ткач, А.В. Заготовительная деятельность потребительской кооперации на селе / А.В. Ткач, А.С. Жуков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №2 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/257779 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 334.735 ЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА СЕЛЕ А.В. <...> ТКАЧ, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики кооперации и предпринимательства Российского университета кооперации А.С. ЖУКОВ, соискатель Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. №120, в число приоритетных направлений в национальной экономике выдвинута деятельность производителей сельскохозяйственной продукции, переработчиков и заготовителей. <...> Значительное место в производстве сельскохозяйственной продукции в стране занимают личные подсобные (ЛПХ) и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ). <...> Однако проблемы сбыта и переработки произведенной ими продукции не решены. <...> Существенную роль здесь может сыграть потребительская кооперация. <...> Следует заметить, что самостоятельная закупочная деятельность мелких сельхозпроизводителей отвлекает их от выполнения производственных функций. <...> У малых форм хозяйствования на селе нет инфраструктуры для сбыта, хранения и переработки сельхозпродукции. <...> Они не могут переработать и сохранить все произведенное сельскохозяйственное сырьё. <...> Монополисты в сфере обращения на продовольственном рынке усложняют реализацию сельхозпродукции малым формам хозяйствования, обостряется конкурентная борьба на продовольственном рынке, в результате чего, как правило, проигрывают мелкие сельхозпроизводители. <...> Разрешить проблему заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции ЛПХ и КХФ можно, повысив роль и значение потребительской кооперации, направив её деятельность на формирование на селе инфраструктуры по заготовкам и пере38 работке сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования <...>