Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2013

Формирование и тенденции развития рынка молока и молокопродуктов (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМинаков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257750
АннотацияРассмотрены тенденции в молочном скотоводстве и производстве молока и молочной продукции в России. Дан анализ развития рынка молока и молочной продукции. Определены меры, необходимые для повышения конкурентоспособности отечественных производителей в молочнопродуктовом подкомплексе АПК.
УДК338.43
ББК65.32
Минаков, И.А. Формирование и тенденции развития рынка молока и молокопродуктов / И.А. Минаков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №11 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/257750 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.436.32 ФОРМИРОВАНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОКОПРОДУКТОВ кратилась доля производственного и возрос удельный вес личного потребления. <...> За рассматриваемый период потери молока и молокопродуктов уменьшились почти в 4 раза. <...> , доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики (Мичуринский государственный аграрный университет) Достигнутый в стране уровень производства молочной продукции не покрывает потребности в ней. <...> Фактическое потребление молока и молокопродуктов в 2011 г. составило 241 кг на душу населения в год при научно обоснованной норме питания 320-340 кг. <...> По сравнению с 1991 г. потребление молочной продукции сократилось на 106 кг, или на 30,5%. <...> Молоко широко используют как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыров и масла. <...> Хотя с 2000 г. наблюдается тенденция к росту его потребления за счет импорта молочной продукции. <...> . Основными каналами реализации молока, произведенного в сельскохозяйственных организациях, являются поставки перерабатывающим предприятиям и оптовая торговля (табл. <...> В 2010 г. на их долю приходилось 70,3% от объема реализации. <...> Доля сбыта молока в общем объеме реализации по последним каналам резко сократилась. <...> Экономическая ситуация, характеризующая рынок молока и молокопродуктов, показана в таблице 3. <...> Предложение молока в значительной степени зависит от объема его производства. <...> Рост продуктивности коров наблюдается с 2000 г. Резкий спад в развитии скотоводства наблюдается в сельскохозяйственных предприятиях. <...> Здесь поголовье скота резко сократилось, в то время как в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах его численность возросла. <...> Однако рост поголовья скота в хозяйствах насе ления и КФХ не компенсировал его сокращение в сельскохозяйственных предприятиях. <...> Однако это не позволило изменить отрицательную тенденцию в развитии молочного скотоводства. <...> Наибольшее количество молока в <...>