Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2013

К вопросу о понятиях "продовольственная независимость" и "продовольственная безопасность" (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСёмин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257739
АннотацияУточнены понятийный аппарат и определены первоочередные меры по обеспечению продовольственной независимости государства и продовольственной безопасности каждого его гражданина.
УДК338.43
ББК65.32
Сёмин, А.Н. К вопросу о понятиях "продовольственная независимость" и "продовольственная безопасность" / А.Н. Сёмин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №11 .— С. 1-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/257739 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.439 К ВОПРОСУ О ПОНЯТИЯХ «ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ» И «ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» А.Н. СЁМИН, директор Института продовольственной безопасности и развития сельских территорий Уральского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Оба эти термина – «продовольственная независимость», «продовольственная безопасность» – применяются сейчас очень часто и бессистемно, и дело от этого страдает. <...> Даже такие важнейшие региональные документы, как Концепция обеспечения продовольственной безопасности населения, рассматривают все проблемы «продовольственного благополучия» вместе и сразу. <...> Итак, «продовольственная независимость» страны (региона, муниципального образования) понятие политическое, экономическое, объемное, и измеряется оно главным критерием – соотношением импортного и местного пищевого товара. <...> Если страна ввозит более 20% продовольствия по импорту, значит, она теряет продовольственную независимость. <...> Ей в любой момент могут начать диктовать политические условия под угрозой прекратить или сделать неприемлемыми условия поставки продовольственных товаров. <...> Термин «продовольственная безопасность» в большей степени относится к живому существу. <...> Ведь пища может представлять опасность для человеческого организма. <...> Бывают острые отравления, которые приводят к немедленной гибели или болезням. <...> Помимо проведения инструментального анализа качества и выдачи соответствующих сертификатов на качество конкретных продуктов есть и объемные, групповые критерии и правила продовольственной безопасности. <...> Все больше ученых и специалистов сходятся во мнении, что три четверти потребляемой человеком пищи и воды должны быть получены в том месте, где он постоянно проживает (в радиусе 100 километров от его дома); 60% рациона должны составлять злаковые культуры. <...> Пища, как и лекарство, должна использоваться <...>