Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2013

Актуальные проблемы интенсификации садоводства (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257726
АннотацияРассматриваются актуальные проблемы развития садоводства в рамках общей концепции интенсификации сельскохозяйственного производства, практических процессов её осуществления в современных условиях. Показаны особые сложности развития интенсификации в садоводстве, обусловленные, прежде всего неблагоприятными макроэкономическими предпосылками. Обосновываются меры, направленные на преодоление этих сложностей при активизации роли государства в обеспечении приоритетности, учитывая жизненную важность отрасли в достижении продовольственной безопасности страны.
УДК338.43
ББК65.32
Куликов, И.М. Актуальные проблемы интенсификации садоводства / И.М. Куликов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №10 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/257726 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛИКОВ, доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии (Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства РАСХН) Общеизвестно (и это доказано передовой мировой практикой), что интенсификация – главный путь развития сельского хозяйства, повышения экономического плодородия почвы и эффективности используемых трудовых и материально-технических ресурсов. <...> При этом при проведении специальных исследований всегда обращалось внимание на сложность и противоречивость процесса интенсификации сельскохозяйственного производства, чему в недалеком прошлом «содействовали» наслоения идеологического плана. <...> Если анализировать этот процесс развития в его «естественном», материальновещественном содержании, то здесь надо учитывать как общие объективные закономерности осуществления его расширенного воспроизводства, так и особенности технологического процесса в сельском хозяйстве на одной и той же площади. <...> по проблеме падающей производительности добавочных вложений (или закона убывающего плодородия почвы) не остается только достоянием истории. <...> Необходимость углубления теоретико-методологических основ изучения интенсификации сельского хозяйства – это реалии сегодняшнего дня, развития аграрной науки, насущная потребность непосредственной сельскохозяйственной практики. <...> Экономическая, в том числе аграрная наука, к сожалению, в последнее время вообще отодвинула на задний план разработку научных основ и обоснований прикладного плана по вопросам интенсивного развития сельского хозяйства. <...> Но и модернизация (обновление технологического процесса), и инновации (нововведения в этом процессе) – это составляющие узловые элементы, активные факторы качественного преобразования всего сельскохозяйственного производства, иначе говоря, его интенсификации на основе системного подхода к её последовательному осуществлению. <...> Сущность интенсификации <...>