Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2012

Развитие системы потребительской кооперации в сельской местности (110,00 руб.)

0   0
Первый авторТкач
АвторыЧукин Н.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257662
АннотацияОсвещаются роль, место и значение потребительской кооперации в развитии сельских территорий, в организации закупок сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, выполнение социальной миссии потребительской кооперации.
УДК338.43
ББК65.32
Ткач, А.В. Развитие системы потребительской кооперации в сельской местности / А.В. Ткач, Н.И. Чукин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №6 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/257662 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 334.735:338.436 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ А.В. <...> ТКАЧ, заведующий кафедрой экономики кооперации и предпринимательства Российского университета кооперации, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Н.И. <...> ЧУКИН, кандидат экономических наук, профессор кафедры экономики кооперации и предпринимательства Российского университета кооперации, председатель Владимирского облпотребсоюза Потребительская кооперация выступает как широкое социальное явление. <...> Потребительская кооперация возникла как ответ мелких производителей и бесправных потребителей на развитие отношений с монополистами. <...> Кооперативное движение обнаружило в себе необыкновенную устойчивость в самых разных социально-экономических, общественно-политических и этнических условиях. <...> Идеи и практика кооперативного движения с успехом использовались и применяются для смягчения социальных противоречий и как эффективное средство мобилизации разрозненных сил, способных оживить и повысить эффективность экономики, стимулировать организованность гражданского общества, что позволяет в конечном итоге улучшить кооперативно-производственную составляющую, обеспечив выход из сложного экономического и социального кризиса. <...> В нашей стране кооперация имеет свою самостоятельную историю. <...> Известная по архивным источникам с XIII-XIV веков русская артель оказалась наиболее близкой ей формой. <...> В XIX веке артель содержала в себе принципы кооперативного движения, выработанные общественной мыслью, приняла их с учетом национально-культурных традиций, придав им некоторое своеобразие. <...> Кооперация как «дитя нужды и мать богатства» не случайно попала в поле зрения русской интеллигенции. <...> В России первые кооперативные организации, к числу которых относились молочные и маслодельные заводы, артельные сыроварни, ссудосберегательные товарищества, производственные артели, были <...>