Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2012

Продовольственный рынок и механизм его регулирования (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНуралиев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257637
АннотацияРассматриваются различные аспекты взаимоотношений государства и рыночных структур с целью эффективного регулирования продовольственного рынка.
УДК338.43
ББК65.32
Нуралиев, С.У. Продовольственный рынок и механизм его регулирования / С.У. Нуралиев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №5 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/257637 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.439.5 ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК И МЕХАНИЗМ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ С.У. <...> НУРАЛИЕВ, генеральный директор Союза рынков России, заведующий кафедрой маркетинга и рекламы, доктор экономических наук (Российский университет кооперации) Важнейшей задачей эффективного регулирования экономических отношений на продовольственном рынке является проблема взаимоотношений государства и рынка, точнее, пределы государственного вмешательства в деятельность рынка. <...> Это связано с особенностями формирования экономических отношений на современном этапе, повышением роли транснациональных корпораций на внешнем рынке. <...> При этом государственное регулирование является необходимым условием эффективного функционирования и устойчивого развития продовольственного рынка. <...> Регулирование экономических отношений на продовольственном рынке, являясь одним из наиболее важных факторов экономического развития, обусловлено общественным разделением труда и необходимостью удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. <...> Важнейшей задачей регулирования экономических отношений на продовольственном рынке является создание эффективного механизма его развития с целью обеспечения продовольственной безопасности страны. <...> В настоящее время многие страны с развитой рыночной экономикой в большей мере руководству24 ются тем, что государство должно основательно регулировать рыночные отношения. <...> Основной целью регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке является создание условий для развития агропродовольственного комплекса и насыщения рынка собственными продовольственными товарами на основе развития конкуренции, деловой активности населения, совершенствования производства и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. <...> Учитывая, что при формировании экономических отношений на продовольственном рынке имеют место несовершенная конкуренция и противоречия <...>