Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2012

Особенности и перспективы российского рынка картофеля (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАгирбов
АвторыМухаметзянов Р.Р.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257561
АннотацияРассмотрены особенности рынка картофеля в России. Проанализированы динамика его производства по категориям хозяйств, их доля в реализации картофеля. Выявлены основные факторы предложения и спроса, обозначены перспективы развития рынка.
УДК338.43
ББК65.32
Агирбов, Ю.И. Особенности и перспективы российского рынка картофеля / Ю.И. Агирбов, Р.Р. Мухаметзянов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №11 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/257561 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 339.13:635.21 ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА КАРТОФЕЛЯ Ю.И. <...> АГИРБОВ, доктор экономических наук, профессор Р.Р. МУХАМЕТЗЯНОВ, кандидат экономических наук, доцент (РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева) Рынок картофеля является одним из составных частей современного агропродовольственного рынка нашей страны. <...> Картофель за свою питательную ценность и важность в пищевом рационе россиян часто называют «вторым хлебом». <...> Современный рынок картофеля можно классифицировать по различным критериям. <...> Клубни этого растения можно использовать как непосредственно в пищу после приготовления, так и в качестве сырья для производства продовольственных товаров, а также для получения ряда других продуктов, например, крахмала. <...> Согласно общепринятой классификации, сорта картофеля по назначению делят на столовые, технические, кормовые, универсальные. <...> Для столовых характерно содержание 12-18% крахмала, размер клубней варьирует от среднего до крупного, они округлой формы с тонкой кожицей (чтобы легче чистить их, в том числе механическими устройствами, тем самым снижая процент отходов). <...> Технические сорта картофеля содержат много крахмала (25% и более) и используются для его получения. <...> Универсальные сорта картофеля обладают свойствами столовых и технических сортов. <...> Основным элементом рынка картофеля является его продовольственный сегмент (на котором как раз и представлены столовые и универсальные сорта). <...> Вторым по объему, как показывает практика развитых стран, является сегмент технического картофеля. <...> Что касается кормового картофеля, то здесь сложно говорить о наличии соответствующего рынка, тем более в нашей стране, хотя картофель и продается для дальнейшего его использования в качестве корма для сельскохозяйственных животных. <...> Обычно объектом рынка картофеля выступают все-таки столовые, технические и универсальные сорта этого растения. <...> При этом на продовольственный рынок поступают те клубни, которые <...>