Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2012

Международные стандарты финансовой отчетности в действии (110,00 руб.)

0   0
Первый авторХоружий
АвторыХусаинова А.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257544
АннотацияРаскрываются методы расчета, оценки, учета и представления отчетности по Международным стандартам отчетности (МСФО). Действующие национальные стандарты бухгалтерского учета, используемые для составления отчетности юридических лиц, разработаны на основе соответствующих международных стандартов, и в перспективе намечено полное сближение их с МСФО, а в ряде случаев международные стандарты заменят собой российские положения по бухгалтерскому учету и будут использоваться при формировании учетной политики экономических субъектов. Поэтому перед всеми российскими бухгалтерами встает насущная задача изучения МСФО, получения теоретических знаний и приобретения практических навыков применения МСФО.
УДК338.43
ББК65.32
Хоружий, Л.И. Международные стандарты финансовой отчетности в действии / Л.И. Хоружий, А.С. Хусаинова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №10 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/257544 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.162 МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ДЕЙСТВИИ Л.И. <...> ХОРУЖИЙ, доктор экономических наук, профессор, декан учетнофинансового факультета (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) А.С. ХУСАИНОВА, кандидат экономических наук Переход нашей страны к условиям рыночной экономики предопределил существенные изменения в подходах к формированию информации в системе бухгалтерского учета, которые были внедрены в отечественную учетную практику в ходе реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобренной приказом Минфина России от 1 июля 2004 г. №180). <...> В связи с вступлением в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 6 декабря 2011 года №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также связанных с ним других законодательнонормативных актов (Федерального закона от 27 июля 2010 г. №208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. №107 «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации», приказа Министерства финансов Российской Федерации от 25 ноября 2011 г. №160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации», Плана развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе Международных стандартов финансовой отчетности на 2012-2015 годы (приказ Минфина России от 30 ноября 2011 г. №440), уточненных и вновь введенных Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) и др.) претерпевает существенные изменения вся ранее сложившаяся нормативная база отечественной системы бухгалтерского учета, что способствует ее дальнейшему сближению с международной учетной практикой. <...> Фактически в настоящее <...>