Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2012

Территориальное разделение труда в сельском хозяйстве России: актуальные проблемы и пути решения (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБуздалов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID257537
АннотацияС позиций общей теории общественного разделения труда рассматриваются принципы и особенности территориального разделения труда в сельском хозяйстве. В рамках общих закономерностей такого разделения анализируются влияющие на него факторы, показываются взаимосвязи и соотношение территориального разделения труда с понятиями специализации и размещением производства. Раскрывается влияние рыночных процессов на процессы территориального разделения труда и необходимость корректировки этих процессов в системе государственного регулирования распределения и рационального использования трудовых ресурсов сельского хозяйства.
УДК338.43
ББК65.32
Буздалов, И.Н. Территориальное разделение труда в сельском хозяйстве России: актуальные проблемы и пути решения / И.Н. Буздалов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №10 .— С. 7-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/257537 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.02 ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ И.Н. <...> БУЗДАЛОВ, академик РАСХН (Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова РАСХН) Многовековая мирохозяйственная практика неизменно подтверждает, что одним из основополагающих условий прогресса и устойчивости социально-экономического развития является обеспечение структурной сбалансированности воспроизводственного процесса на всех его уровнях. <...> Важное значение в достижении этой сбалансированности имеет поддержание правильных (то есть экономически обоснованных и социально справедливых) соотношений в общественном разделении труда, специализации и территориальном размещении производства. <...> По сути здесь речь идет о целенаправленном использовании объективных закономерностей планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, успешно реализуемых в передовых странах современного мира (и во многом благодаря этому ставшими передовыми, высокоразвитыми). <...> Считалось и продолжает считаться, что у нее якобы «особый путь» развития или, по известному поэтическому выражению, у нее «особенная стать», в которую нужно «только верить», отбросив или отодвинув на задний план эти закономерности, общечеловеческие ценности и принципы жизнедеятельности. <...> Бесспорно, на общем фоне мирового эволюционного развития, у России, как и всякой другой страны, есть определенная региональная специфика. <...> Но под прикрытием вообще особого пути (по поговорке: «сами с усами») «удобно» оправдывать любые эксперименты над целой нацией, ее социальными группами, среди которых наиболее «привлекательным» для таких экспериментов веками оказывалось крестьянство. <...> А когда обнаруживаются провал и разрушительные последствия этих экспериментов и «новаторских» начинаний, то находятся объяснения, что во всем виновата не сама концепция особого пути, а ошибки и «перегибы» властных <...>